Вопросы и ответы

Каковы сроки действия договора на получение гранта?   
Согласно пункту 5.1 договора о предоставлении гранта Президента РФ, форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 12.01.2016 г. №30, срок определён однозначно: "5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами принятых по Договору обязательств". 
Согласно пункту 19 Положения выплата гранта приостанавливается на период академического отпуска по медицинским показаниям, в случае призыва на военную службу, отпуска по беременности и родам, уходу за ребёнком и возобновляется с месяца, следующего за месяцем выхода получателя гранта из соответствующего отпуска;
Согласно пункту 27 Положения начало осуществления последующей трудовой деятельности откладывается или последующая трудовая деятельность прерывается. 

Какие обязательства возникают у получателя гранта Президента РФ после завершения обучения?  Лицо, являвшееся получателем гранта более одного года, обязано осуществлять последующую трудовую деятельность (в том числе на основании договора о целевом обучении) в течение не менее 3 лет после завершения (прекращения) обучения по программе бакалавриата или специалитета; 
Получатель гранта обязан начать последующую трудовую деятельность не позднее 6 месяцев после завершения (прекращения) обучения; 
Обязательства получателей грантов определены в разделе IV Положения.

Имеет ли право получатель гранта проходить стажировку за пределами РФ во время учёбы? 
Имеет, если стажировка в соответствии с утверждёнными образовательной организации высшего образования документами является частью образовательной программы. При этом необходимо учитывать, что на период обучения в иностранной образовательной организации получатель гранта не может числиться в академическом отпуске либо быть отчисленным (используемые в ряде образовательных организаций схемы оформления обучающихся, направляемых на обучение за рубеж). В противном случае согласно пункту 18 Положения выплата гранта прекращается ранее истечения срока выплаты гранта. 

Имеет ли право получатель гранта трудоустроиться в иностранную компанию, ведущую свою деятельность на территории РФ? 
В соответствии с Указом Президента РФ от 07.12.2015 г. №607 "О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности" и пунктом 8 Положения получатель гранта имеет обязательства по осуществлению трудовой деятельности или прохождению военной службы по контракту на территории РФ после получения образования (после прекращения обучения). Других требований в отношении организации, в которой может быть осуществлена трудовая деятельность, данные нормативные акты не устанавливают. Таким образом, при трудоустройстве в иностранную компанию, осуществляющую деятельность на территории РФ, местом работы для получателя гранта должна быть территория Российской Федерации. 

Является ли факт поступления получателя гранта Президента Российской Федерации в магистратуру / аспирантуру отложенным трудоустройством? Не потребуется ли возврат сумм, выплаченных получателю гранта Президента Российской Федерации в период его обучения по Российской Федерации в период его обучения по программе бакалавриата / специалитета? 
Да является, если получатель гранта поступил на обучение по очной форме обучения по образовательной программе следующего уровня высшего образования и получает образование соответствующего уровня впервые.
Возврат денежных средств не потребуется.
В данном случае согласно подпункту «а» пункта 27 Положения начало осуществления последующей трудовой деятельности откладывается или последующая трудовая деятельность прерывается на период обучения в пределах срока обучения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» магистратура и аспирантура являются уровнями высшего образования.  

Если получатель гранта получает иные стипендии и выплаты, может ли он претендовать на получение гранта Президента РФ? 
В соответствии с пунктом 16 Положения выплата гранта осуществляется независимо от получаемых получателем гранта стипендий и других выплат. 

Считается ли непрохождение промежуточной аттестации по причине болезни академической задолженностью? Может ли в этом случае получатель гранта претендовать на продолжение выплаты гранта в следующем учебном году? 
Непрохождение промежуточной аттестации по причине болезни не считается академической задолженностью. В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.
Болезнь является уважительной причиной. В соответствии с пунктом 8 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам, переводятся на следующий курс условно. В этом случае получатель гранта может претендовать на продолжение выплаты гранта в следующем учебном году. Однако в случае образования академической задолженности после даты подтверждения права на получение гранта следует незамедлительно сообщить об этом оператору.