Лаборатория информационных технологий в спорте
Руководитель: Селуянов Виктор Николаевич
О лаборатории
Научная лаборатория «Информационные технологии в спорте» была образована в 2009 году при
кафедре Физической культуры и спорта МФТИ. Среди сотрудников лаборатории
— четыре кандидата наук, один аспирант и два студента. Исследования лаборатории представляют интерес для специалистов в области теории спортивной тренировки в России и за рубежом.
Область научных исследований
Основная цель лаборатории — проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области биологической кибернетики, физической культуры и спорта. Лаборатория занимается исследованием информационных технологий спорта на основе математического моделирования адаптационных процессов у спортсменов. Изучаются биомеханика двигательной активности и физиология мышечной деятельности. Лаборатория располагает уникальной технологией проведения тестирования и оценки физической подготовленности спортсменов на основе анализа функционального состояния локальных мышечных групп и сердечно-сосудистой системы. В лаборатории имеется комплект компьютерных программ для имитации срочных и долговременных адаптационных процессов у спортсменов.
Проекты
- Совершенствование математических моделей биоэнергетических процессов в мышцах.
- Разработка алгоритма анализа электрокардиограммы для оценки текущего состояния миокарда у спортсменов.
- Разработка алгоритма анализа динамограммы и электромиограммы мышечной активности для анализа процессов восстановления в мышцах.
- Подготовка монографии «Информационные технологии индивидуальной физической подготовки в циклических видах спорта».
Контакты:
Адрес: 141700, Московская обл., г. Долгопрудный, ул. Первомайская, д.30, к.1, Спортивный корпус №1 (СК).
Сайт лаборатории: http://sport.mipt.ru/science/