Адрес e-mail:

Лаборатории и научные центры

Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий (директор: А. В. Дворкович):

Лаборатория беспроводных технологий

Руководитель: А. Н. Цислав

Лаборатория волновых процессов и систем управления

Руководитель: Р. А. Горбачев

Лаборатория моделирования и проектирования архитектур специальных вычислительных систем

Руководитель: А. Ю. Дроздов

Лаборатория мультимедийных систем и технологий

Руководитель: А. В. Дворкович

Лаборатория радиофизики и спутниковой связи

Руководитель: И. В. Зимин

Лаборатория сложных организационно-технологических систем (СЛОТС)

Руководитель: Д. М. Погибельский

Лаборатория космической информатики

Руководитель: А. Г. Тартаковский

Центр цифровых технологий

Руководитель: Е. С. Баулин

Лаборатория геофизических исследований Арктики и континентальных окраин Мирового океана

Руководитель: Л. И. Лобковский


Физтех-школа физики и исследований им. Ландау (ранее ФФПФ) (директор: В. В. Киселёв):

Лаборатория фундаментальных взаимодействий

Руководитель: Ю. В. Харлов

Лаборатория физики высоких энергий

Руководитель: Т. А. Аушев

Лаборатория компьютерного дизайна материалов

Руководитель: А. Р. Оганов

Руководитель: О. В. Астафьев

Лаборатория квантовой теории информации

Руководитель: С. Н. Филиппов 

Лаборатория физики квантовых информационных технологий  
Руководитель: Г. Б. Лесовик 

Лаборатория суперкомпьютерных методов в физике конденсированного состояния
Руководитель: В. В. Стегайлов

   Центр исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний: 

Руководитель: В. В. Чупин

1. Лаборатория нанооптики и плазмоники

Руководитель: В. С. Волков

Руководитель: Д. А. Свинцов

Физтех-школа аэрокосмических технологий (директор: С.С. Негодяев):

Лаборатория инфракрасной спектроскопии

Руководитель: А. В. Родин

Лаборатория информационных технологий и прикладной математики

Руководитель: М. А. Кудров

Лаборатория высокоточных систем ориентации

Руководитель: Н. А. Ивлев

Лаборатория гиперзвуковых и плазменных технологий

Руководитель: А. Н. Прохоров

Лаборатория импульсных плазменных систем

Руководитель: Н. Л. Александров

Лаборатория моделирования механических систем и процессов

Руководитель: Н. А. Завьялова

Лаборатория моделирования сложных режимов полета

Руководитель: В. В. Вышинский

Лаборатория перспективных систем управления

Руководитель: С. В. Автайкин
Лаборатория плазменных двигателей

Руководитель: О. А. Горшков

Лаборатория автономных систем

Руководитель: С. А. Колчев

Лаборатория космической оптико-электронной аппаратуры "ЭЛФОКС"

Руководитель: С. Ю. Шибанов

Лаборатория прикладных нанотехнологий

Руководитель: М. В. Рыжаков

Лаборатория химической физики альтернативных видов топлива

Руководитель: А. Е. Гехман


Физтех-школа электроники, фотоники и молекулярной физики (директор: В. В. Иванов):

Центр коллективного пользования

Руководитель: П. А. Тодуа

Центр испытаний функциональных материалов

Руководитель: В. В. Иванов

Центр молекулярной электроники 

Руководитель: В. М. Агафонов

Научно-образовательный центр "Нанотехнологии"

Руководитель: П. А. Тодуа

Лаборатория функциональных органических и гибридных материалов

Руководитель: Д. А. Иванов

Лаборатория физики магнитных гетероструктур и спинтроники для энергосберегающих информационных технологий

Руководитель: А. К. Звездин

Лаборатория функциональных материалов и устройств для наноэлектроники

Руководитель: А. В. Зенкевич

Руководитель: Д. В. Негров

Лаборатория технологий 3D-печати функциональных микроструктур

Руководитель: А. Г. Витухновский

Лаборатория лазерных навигационных систем

Руководитель: А. А. Фомичев

Лаборатория наноуглеродных материалов

Руководитель: Е. Д. Образцова

Лаборатория терагерцовой спинтроники

Руководитель: С. А. Никитов

Лаборатория фотоники квантово-размерных структур

Руководитель: В. Ф. Разумов


Физтех-школа прикладной математики и информатики (директор: А. М. Райгородский): 

Лаборатория нейронных систем и глубокого обучения
Руководитель: М. С. Бурцев
Лаборатория машинного интеллекта
Руководитель: К. В. Воронцов
Лаборатория прикладных исследований МФТИ-Сбербанк
Руководитель: А. М. Райгородский
Лаборатория продвинутой комбинаторики и сетевых приложений
Руководитель: А. М. Райгородский
Лаборатория вычислительной биологии
Руководитель: П. А. Яковлев
Лаборатория гибридных интеллектуальных систем
Руководитель: М. Жутиков
Лаборатория инноватики
Руководитель: Е. В. Благодарный
Лаборатория когнитивных динамических систем
Руководитель: Г. С. Осипов
Лаборатория математического моделирования нелинейных процессов в газовых средах
Руководитель: С. В. Утюжников
Лаборатория прикладной структурной оптимизации
Руководитель: Ю. Г. Евтушенко
Лаборатория финансовых технологий
Руководитель: А. С. Андреева
Лаборатория цифровизации бизнеса
Руководитель: Н. Ю. Старичков
Лаборатория флюидодинамики и сейсмоакустики
Руководитель: А. В. Колдоба
Лаборатория прикладной вычислительной геофизики
Руководитель: М. С. Жданов
Лаборатория мехатроники и робототехники
Руководитель: А. В. Борисов
Лаборатория экспериментальной экономики (учебная)
Руководитель: А. Н. Чабан
Лаборатория искусственного интеллекта ВКонтакте
Руководитель: П. С. Калайдин


Физтех-школа биологической и медицинской физики (и. о. директора:Е. Г. Евсеев):

Лаборатория биомедицинской инженерии

Руководитель: В. М. Заико

Лаборатория медицинской химии и биоинформатики

Руководитель: Я. А. Иваненков

Лаборатория биофизики возбудимых систем

Руководитель: К. И. Агладзе

Лаборатория геномной инженерии

Руководитель: П. Ю. Волчков

Лаборатория дизайна лекарственных форм

Руководитель: С. П. Кречетов

Лаборатория доклинических исследований

Лаборатория трансляционных исследований и персонализированной медицины

Руководитель: Т. С. Серебрийская

Лаборатория управления программами и проектами развития в области живых систем

Руководитель: О. М. Корзинов

Лаборатория физиологии человека

Руководитель: И. Р. Ефимов

Руководитель: В. В. Фокин

Лаборатория продолжительности жизни и генетики старения

Руководитель: А. А. Москалев

Руководитель: А. В. Мелерзанов

Руководитель: М. П. Никитин

Руководитель: М. Ю. Скоблов

Лаборатория секвенирования и математического моделирования транскриптома

Руководитель: С. В. Коваленко

Лаборатория системной биологии

Руководитель: В. М. Говорун

Лаборатория специальной медицинской техники, технологии и фармацевтики

Руководитель: В. В. Бояринцев

Руководитель: А. А. Жмуров

Лаборатория сложных биологических систем

Руководитель: Д. В. Алексеев

Руководитель: Г. Н. Ениколопов

Лаборатория прикладных кибернетических систем

Руководитель: Т. К. Бергалиев

Руководитель: А. Р. Дабагов

Руководитель: Т. А. Тавберидзе


Институт арктических технологий (исполнительный директор: Ю.В. Васильев):

Научно-технологический центр телекоммуникаций и освещения обстановки

Руководитель: А. А. Голумеев

Научно-технологический центр автономной энергетики

Руководитель: Ю. В. Васильев

Научно-технологический центр экстремальной и неотложной медицины

Руководитель: А. В. Трофименко

Научно-технологический центр морской геофизики 

Руководитель: С. В. Курков 


Центр науки и технологий искусственного интеллекта:
Лаборатория интеллектуальных криптографических систем
Руководитель: Л.В. Акобян

Если вы заметили в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

МФТИ в социальных сетях