Одним из главных принципов уникальной «системы Физтеха», заложенной в основу образования в МФТИ, является тщательный отбор одаренных и склонных к творческой работе представителей молодежи. Абитуриентами Физтеха становятся самые талантливые и высокообразованные выпускники школ всей России и десятков стран мира.

Студенческая жизнь в МФТИ насыщенна и разнообразна. Студенты активно совмещают учебную деятельность с занятиями спортом, участием в культурно-массовых мероприятиях, а также их организации. Администрация института всячески поддерживает инициативу и заботится о благополучии студентов. Так, ведется непрерывная работа по расширению студенческого городка и улучшению быта студентов.

Адрес e-mail:

Шамаров Николай Николаевич

Доктор физико-математических наук

Преподаватель кафедры высшей математики

Эл. почта: nshamarov@yandex.ru

Профессиональные интересы

Бесконечномерный анализ и его применения для моделирования объективных процессов , функциональные интегралы; дифференцируемые и обобщённые распределения (типа квазимер Фейнмана), обобщённые случайные процессы, функциональный суперанализ, р-адика, фоковское суперпространство и вторичное квантование, квантования супер-полей Янга—Миллса, гиббсовские и другие модели статмеханики.

Учебные курсы

Математический анализ, аналитическая геометрия и линейная алгебра

Публикации

1. Вероятностное решение задачи Неймана для уравнения Пуассона в области гильбертова пространства // Вестник МГУ, сер.математика, механика, 1996, №4, с.102–106. 

2. Функциональный интеграл по счетно-аддитивной мере, представляющий решение уравнения Дирака // Труды Московского Математического Общества, 2005, т.66., с.263–276. 

3. Poisson--Maslov types formulas for Schroedinger equations with matrix valued potentials // Infinite Dimensional Analysis,Quantum Probability and Related Topics, vol.10, №4, Dec.2007, pp.641–650. 

4. Формулы Фейнмана–Каца и Фейнмана для бесконечномерных уравнений с оператором Владимирова// Доклады Академии наук. 2011. т.438, №5, с.609–614 (с О.Г.Смоляновым, М.Кпекпасси). 

5. Гамильтоновы формулы Фейнмана для уравнений, содержащих оператор Владимирова с переменными оэффициентами // Доклады Академии наук. 2011. Т.440, №5, с.597–602 (с О.Г.Смоляновым).

Если вы заметили в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

© 2001-2016 Московский физико-технический институт
(государственный университет)

Техподдержка сайта

МФТИ в социальных сетях

soc-vk soc-fb soc-tw soc-li soc-li
Яндекс.Метрика