Адрес e-mail:

Объявлены победители конкурса «УМНИК-МФТИ-2020»

25 проектов стали победителями конкурса «УМНИК-МФТИ-2020», организованного Инновационно-технологическим центром МФТИ совместно с Фондом содействия инновациям.

«Конкурс проходил в онлайн-формате, что являлось дополнительной сложностью и для участников, и для экспертного жюри. Проекты на финальной защите имели высокую научную и бизнес-составляющую. Выступающих отличала большая увлеченность идеей. Желаем победителям конкурса и всем остальным финалистам дальнейшего успеха в развитии их проектов», — сказала Ирина Маслова, координатор программы УМНИК-МФТИ.

Участниками отборочных туров стали 78 человек. Это студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих вузов России (МФТИ, МАИ, МЭИ, МГУ, МГТУ, СКОЛТЕХ и вузы других регионов). До финальных мероприятий дошли 45 студентов, которые защищали свои идеи и разработки перед экспертным советом 14–16 декабря 2020 года.

В ходе финального заседания конкурсной комиссии фонда определены 25 победителей, из которых 17 — студенты МФТИ. Их проекты направлены на решение множества актуальных задач современности в различных сферах, таких как медицина, электроника, сейсмология, биология, робототехника и многое другое.

Предлагаем вам познакомиться с победителями и темами их выступлений:

1. Алексей Андреев. 

Разработка СВЧ-циркулятора, основанного на магнитоупругом взаимодействии поверхностных акустических и спиновых волн на гетероструктуре искусственный антиферромагнетик / пьезоэлектрик.

2. Антон Афанасьев.

Разработка виброметра для систем диагностирования и предиктивной аналитики на базе лазерного интерферометра.

3. Никита Бабанов.

Разработка тренажера для тренировки равновесия и координации движений с ангуляцией на основе технологии биоуправления.

4. Илья Бендик.

Разработка антимикробного средства из личинки мухи Hermitia illucens для борьбы с бактериозами сельскохозяйственных растений.

5. Мария Будаева.

Разработка прибора и программного обеспечения для обработки экспериментальных данных противораковой и геропротекторной активностей грибов.

6. Марина Волкова.

Разработка способа лечения травм кожи и мягких тканей на основе сфероидов мезенхимальных стволовых клеток.

7. Георгий Гречко.

Разработка программного обеспечения для моделирования нелинейно-оптических свойств интегральных оптических систем.

8. Владислав Ефремов.

Разработка программного обеспечения для автоматизированной интерпретации кривых геофизических исследований скважин с помощью методов машинного обучения для процесса геонавигации во время бурения.

9. Николай Зенченко.

Разработка фотопроводящих терагерцовых излучателей на основе массива профилированных сапфировых волокон.

10. Даниил Колпаков.

Разработка сверхчувствительного малошумящего трехкомпонентного молекулярно-электронного сейсмометра с инерционной массой.

11. Антон Коновалов.

Разработка стереотаксического устройства и программного обеспечения для выполнения малоинвазивных нейрохирургических вмешательств.

12. Виктор Кузьменко.

Разработка средства пожаротушения для ликвидации пожаров автотранспорта с высоковольтным силовым оборудованием.

13. Михаил Литвинов.

Разработка тросовой системы для свободного перемещения камеры в трехмерном пространстве.

14. Алёна Мастюкова.

Разработка алгоритма классификации состояний для квантовых вычислений на основе машинного обучения.

15. Евгений Науменко.

Разработка системы неразрушающего контроля скрытых технологических дефектов изделий из композитных материалов на основе лазерной виброметрии с использованием алгоритмов глубокого и машинного обучения.

16. Ульяна Новоятлова.

Разработка lux-биосенсоров на основе грамположительных бактерий Bacillus subtilis для исследования механизмов токсичности медицинских препаратов.

17. Екатерина Попова.

Разработка системы доставки ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на основе покрытых хитозаном частиц фосфата кальция для применения в офтальмологии.

18. Марина Попова.

Разработка противовирусного лекарственного препарата, ингибирующего самосборку белкового каркаса вируса гриппа А.

19. Камиль Сафин.

Разработка программного обеспечения для 3D-печати методом FDM с учетом пространственных особенностей детали.

20. Игорь Сивцев.

Разработка биорегуляторов роста сельскохозяйственных растений класса триазинов, работающих по механизму действия растительных гормонов.

21. Михаил Слотвицкий.

Разработка метода обработки оптических изображений для поддержки принятия медицинских решений о пересадке донорского сердца.

22. Максим Стоколесов.

Разработка системы автоматизированной разметки и генерации облаков точек для робототехнических платформ.

23. Екатерина Суханова.

Разработка программного обеспечения для исследования наноразмерных гетероструктур и интерфейсов, перспективных для применения в электронике.

24. Анастасия Тихонова.

Разработка программного обеспечения для оценки точности и динамики хореографических движений в реальном времени.

25. Тимур Хамитов.

Разработка детектора гамма-квантов новой ячеистой структуры для медицинских томографов с применением алгоритма учета отражений.

Выражаем благодарность организаторам, членам экспертного жюри и, конечно, участникам конкурса, которые стремятся сделать мир лучше, создавая полезные проекты.



Если вы заметили в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

© 2001-2021 Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

Противодействие коррупции | Сведения о доходах

Политика обработки персональных данных МФТИ

Техподдержка сайта | API

Использование новостных материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на https://mipt.ru

МФТИ в социальных сетях