20 ноября в офисе компании РОСНАНО состоялась церемония награждения победителей первого конкурса молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» (реализуется в рамках программы «У.М.Н.И.К.»). 16 из 27 победителей — студенты МФТИ.
«Мы очень серьезно относимся к этому конкурсу, потому что на сегодняшний день самой главной проблемой российской экономики является отсутствие квалифицированных кадров, — считает Андрей Свинаренко, Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, — поэтому мы рассчитываем на то, что в дальнейшем участники свяжут свою карьеру с теми компаниями, которые уже существуют или будут создаваться на рынке в будущем. А ещё лучше — если они создадут такие компании сами».
Победители получили гранты на развитие своих инновационных проектов в размере 400 000 рублей сроком на 2 года от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс «Технократ» (реализуется в рамках программы «У.М.Н.И.К.») — совместный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организационный партнёр конкурса — АНО «eNano».
«Конкурс в очередной раз напомнил, что главное — верить в себя и любить то, что ты делаешь, — говорит одна из победительниц, студентка 5-го курса ФФКЭ Елена Заблоцкая.
В конкурсе приняли участие студенты из 25 городов России. По итогам заочной экспертизы в финал прошло 52 заявки, из них победителями стали 27 конкурсантов по 5 направлениям:
-
11 победителей в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы»
-
7 победителей в номинации «Информационные технологии»
-
4 победителя в направлении «Современные материалы и технологии их создания»
-
3 победителя в направлении «Биотехнологии»
-
2 победителя в направлении «Медицина будущего»
Полный список победителей из МФТИ доступен по ссылке. 15 из 16 — участники Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий для новой экономики Москвы.