Адрес e-mail:

Состав диссертационного совета (соискатель Рухович Ф. Д.)

Состав диссертационного совета № ФПМИ.01.01.09.006

ФИО соискателя: Рухович Филипп Дмитриевич

Название диссертации: Внешние биллиарды вне правильных многоугольников: множества полной меры, апериодические точки и множества периодов

Научная специальность: 01.01.09 –  Дискретная математика и математическая кибернетика

Ученая степень, на соискание которой представлена диссертация: кандидат физико-математических наук

1. Райгородский Андрей Михайлович - председатель диссертационного совета

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: Директор Физтех-школы Прикладной Математики и Информатики (ФПМИ)

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Bogolubsky, L. I.; Gusev, A. S.; Pyaderkin, M. M.; Raigorodskii, A. M., Independence numbers and chromatic numbers of the random subgraphs of some distance graphs, SBORNIK MATHEMATICS, 2015, Vol. 206, 1340-1374, DOI 10.1070/SM2015v206n10ABEH004498

2. Zhukovskii, M. E.; Raigorodskii, A. M., Random graphs: models and asymptotic characteristics, RUSSIAN MATHEMATICAL SURVEYS, 2015, Vol. 70, pp. 33-81, DOI 10.1070/RM2015v070n01ABEH004936

3. Balogh, Jozsef; Kostochka, Alexandr; Raigorodskii, Andrei, COLORING SOME FINITE SETS IN R-n, DISCUSSIONES MATHEMATICAE GRAPH THEORY, 2013, Vol. 33, pp. 25-31, DOI 10.7151/dmgt.1641

4. Bollobas, Bela; Narayanan, Bhargav P.; Raigorodskii, Andrei M., On the stability of the Erdos-Ko-Rado theorem, JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES A, 2016, Vol. 137, pp. 64-78, DOI 10.1016/j.jcta.2015.08.002

5. Shashkova, Tatiana; Popenko, Anna; Tyakht, Alexander; Peskov, Kirill; Kosinsky, Yuri; Bogolubsky, Lev; Raigorodskii, Andrei; Ischenko, Dmitry; Alexeev, Dmitry; Govorun, Vadim, Agent Based Modeling of Human Gut Microbiome Interactions and Perturbations, PLOS ONE, 2016, Vol. 11, DOI 10.1371/journal.pone.0148386

6. Bobu, A. V.; Kupriyanov, A. E.; Raigorodskii, A. M., Asymptotic study of the maximum number of edges in a uniform hypergraph with one forbidden intersection, SBORNIK MATHEMATICS, 2016, Vol. 207, pp. 652-677, DOI 10.1070/SM8473

7. Shabanov, Lev E.; Raigorodskii, Andrei M.,Turan Type Results for Distance Graphs,DISCRETE & COMPUTATIONAL GEOMETRY,2016,Vol. 56,3,814-,832,DOI 10.1007/s00454-016-9817-z

8. Prokhorenkova, Liudmila Ostroumova; Pralat, Pawel; Raigorodskii, Andrei, Modularity of Complex Networks Models, ALGORITHMS AND MODELS FOR THE WEB GRAPH, WAW 2016, Vol. 10088, pp. 115-126, DOI 10.1007/978-3-319-49787-7_10

9. Raigorodskii, A. M., Small subgraphs in preferential attachment networks, OPTIMIZATION LETTERS, 2017,Vol. 11, pp. 249-,257, DOI 10.1007/s11590-015-0945-9

10. Raigorodskii, Andrei, Models of Random Graphs and Their Applications to the Web-Graph Analysis, INFORMATION RETRIEVAL, (RUSSIR 2015),2016, Vol.573, pp. 101-118, DOI 10.1007/978-3-319-41718-9_5.

2. Верещагин Николай Константинович

Основное место работы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"   

Должность: профессор

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: профессор

Публикации по специальности диссертации:

1. Buhrman, H., Torenvliet, L., Unger, F., Vereshchagin, N. Sparse Selfreducible Sets and Nonuniform Lower Bounds (2019) Algorithmica, 81 (1), pp. 179-200

2. Durand, B., Shen, A., Vereshchagin, N. On the Structure of Ammann A2 Tilings (2019) Discrete and Computational Geometry, 

3. Kaced, T., Romashchenko, A., Vereshchagin, N. A Conditional Information Inequality and Its Combinatorial Applications (2018) IEEE Transactions on Information Theory, 64 (5), pp. 3610-3615

4. Bauwens, B., Makhlin, A., Vereshchagin, N., Zimand, M. Short lists with short programs in short time (2018) Computational Complexity, 27 (1), pp. 31-61

5. Vereshchagin, N. Short lists with short programs from programs of functions and strings (2017) Theory of Computing Systems, 61 (4), pp. 1440-1450

6. Milovanov, A., Vereshchagin, N. Stochasticity in algorithmic statistics for polynomial time (2017) Leibniz International Proceedings in Informatics, LIPIcs, 79, статья № 17

7. Vereshchagin, N., Shen, A. Algorithmic statistics: Forty years later (2017) Lecture Notes in Computer Science (including subseries Lecture Notes in Artificial Intelligence and Lecture Notes in Bioinformatics), 10010, pp. 669-737

8. Brody, J., Buhrman, H., Koucky, M., Loff, B., Speelman, F., Vereshchagin, N. Towards a Reverse Newman’s Theorem in Interactive Information Complexity (2016) Algorithmica, 76 (3), pp. 749-781

9. Vereshchagin, N. Algorithmic Minimal Sufficient Statistics: a New Approach (2016) Theory of Computing Systems, 58 (3), pp. 463-481

10. Vereshchagin, N., Shen, A. Algorithmic statistics revisited (2015) Measures of Complexity: Festschrift for Alexey Chervonenkis, pp. 235-252

3. Мантуров Василий Олегович

Основное место работы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"

Должность: профессор

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: - профессор

Публикации по специальности диссертации:

1. Manturov, V.O., Wu, J. Gn-groups for simplicial complexes and the word problem on G2 (K) (2018) Journal of Knot Theory and its Ramifications, 27 (13), статья № 1842013.

2. Fedoseev, D.A., Manturov, V.O. Cobordisms of graphs: A sliceness criterion for stably odd free knots and related results on cobordisms (2018) Journal of Knot Theory and its Ramifications, 27 (13), статья № 1842011.

3. Manturov, V.O., Rushworth, W. Additional gradings on generalizations of Khovanov homology and invariants of embedded surfaces (2018) Journal of Knot Theory and its Ramifications, 27 (9), статья № 1842001.

4. Manturov, V.O. The groups G n k and fundamental groups of configuration spaces (2017) Journal of Knot Theory and its Ramifications, 26 (6), статья № 1742004.

5. Manturov, V.O. The groups G2n and Coxeter groups (2017) Russian Mathematical Surveys, 72 (2), pp. 378-380

6. Fedoseev, D.A., Manturov, V.O. Parities on 2-knots and 2-links (2016) Journal of Knot Theory and its Ramifications, 25 (14), статья № 1650079

7. Kim, S., Manturov, V.O. On groups Gn k, braids and Brunnian braids (2016) Journal of Knot Theory and its Ramifications, 25 (13), статья №? 1650078

8. Manturov, V.O. New parities and coverings over free knots (2016) Journal of Knot Theory and its Ramifications, 25 (11), статья № 165077

9. Manturov, V.O. An elementary proof that classical braids embed in virtual braids (2016) Doklady Mathematics, 94 (1), pp. 441-444

10. Manturov, V.O. On the Chromatic Numbers of Integer and Rational Lattices (2016) Journal of Mathematical Sciences (United States), 214 (5), pp. 687-698

4. Соколов Сергей Викторович

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: заведующий кафедрой теоретической механики

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: 

Публикации по специальности диссертации:

1. Sokolov, S.V., Ryabov, P.E. Bifurcation Diagram of the Two Vortices in a Bose–Einstein Condensate with Intensities of the Same Signs (2018) Doklady Mathematics, 97 (3), pp. 286-290

2. Salasyuk, A.S., Rudkovskaya, A.V., Danilov, A.P., Glavin, B.A., Kukhtaruk, S.M., Wang, M., Rushforth, A.W., Nekludova, P.A., Sokolov, S.V., Elistratov, A.A., Yakovlev, D.R., Bayer, M., Akimov, A.V., Scherbakov, A.V. Generation of a localized microwave magnetic field by coherent phonons in a ferromagnetic nanograting (2018) Physical Review B, 97 (6), 060404

3. Sokolov, S.V. Erratum to: New invariant relations for one critical subsystem of a generalized two-field gyrostat (2018) Doklady Physics, 63 (1), p. 43

4. Sokolov, S.V. New invariant relations for one critical subsystem of a generalized two-field gyrostat (2017) Doklady Physics, 62 (12), pp. 567-570

5. Sokolov, S.V., Ryabov, P.E. Bifurcation Analysis of the Dynamics of Two Vortices in a Bose–Einstein Condensate. The Case of Intensities of Opposite Signs (2017) Regular and Chaotic Dynamics, 22 (8), pp. 976-995

6. Oshemkov, A.A., Ryabov, P.E., Sokolov, S.V. Explicit determination of certain periodic motions of a generalized two-field gyrostat (2017) Russian Journal of Mathematical Physics, 24 (4), pp. 517-525

7. Sokolov, S.V. Motion of a cylinder rigid body interacting with point vortices (2017) Proceedings of the 7th International Conference on Coupled Problems in Science and Engineering, COUPLED PROBLEMS 2017, 2017-January, pp. 204-215

8. Sokolov, S.V. The Adler-van Moerbeke integrable case. Visualization of bifurcations of Liouville tori (2017) Vestnik Udmurtskogo Universiteta: Matematika, Mekhanika, Komp'yuternye Nauki, 27 (4), pp. 532-539

9. Sokolov, S.V. On the problem of falling motion of a circular cylinder and a vortex pair in a perfect fluid (2016) Doklady Mathematics, 94 (2), pp. 594-597

10. Ryabov, P.E., Oshemkov, A.A., Sokolov, S.V. The integrable case of Adler–van Moerbeke. Discriminant set and bifurcation diagram (2016) Regular and Chaotic Dynamics, 21 (5), pp. 581-592

5. Петров Федор Владимирович

Основное место работы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"

Должность: доцент

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: 

Публикации по специальности диссертации:

1. Cherkashin, D., Petrov, F. On small n-uniform hypergraphs with positive discrepancy (2019) Journal of Combinatorial Theory. Series B, 139, pp. 353-359

2. Petrov, F.V. Asymptotics of Traces of Paths in the Young and Schur Graphs (2019) Journal of Mathematical Sciences (United States), 240 (5), pp. 587-593

3. Petrov, F. Combinatorial and probabilistic formulae for divided symmetrization (2018) Discrete Mathematics, 341 (2), pp. 336-340

4. Petrov, F. General Parity Result and Cycle-Plus-Triangles Graphs (2017) Journal of Graph Theory, 85 (4), pp. 803-807

5. Petrov, F.V., Sokolov, V.V. Asymptotics of the Jordan Normal Form of a Random Nilpotent Matrix (2017) Journal of Mathematical Sciences (United States), 224 (2), pp. 339-344

6. Gordon, J., Petrov, F. Combinatorics of the Lipschitz Polytope (2017) Arnold Mathematical Journal, 3 (2), pp. 205-218

7. Petrov, F. Correcting continuous hypergraphs (2017) St. Petersburg Mathematical Journal, 28 (6), pp. 783-787

8. Petrov, F. Polynomial approach to explicit formulae for generalized binomial coefficients (2016) European Journal of Mathematics, 2 (2), pp. 444-458

9. Zatitskiy, P.B., Petrov, F.V. On the Subadditivity of a Scaling Entropy Sequence (2016) Journal of Mathematical Sciences (United States), 215 (6), pp. 734-737

10. Vershik, A.M., Zatitskii, P.B., Petrov, F.V. Integration of virtually continuous functions over bistochastic measures and the trace formula for nuclear operators (2016) St. Petersburg Mathematical Journal, 27 (3), pp. 393-398

11. Petrov, F.V., Volkov, V.V. Some Generalizations of the Cauchy–Davenport Theorem (2015) Journal of Mathematical Sciences (United States), 209 (6), pp. 874-877

6. Шабанов Дмитрий Александрович

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: ведущий научный сотрудник

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Shabanov, Dmitry A., Coloring Non-uniform Hypergraphs Without Short Cycles, GRAPHS AND COMBINATORICS, 2014, Vol. 30, pp. 1249-1260, DOI 10.1007/s00373-013-1333-9;

2. Kozik, Jakub; Shabanov, Dmitry, Improved algorithms for colorings of simple hypergraphs and applications, JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, 2016, Vol. 116, pp. 312-332, DOI 10.1016/j.jctb.2015.09.004;

3. Shabanov, Dmitry A., Around Erdos-Lovasz problem on colorings of non-uniform hypergraphs, DISCRETE MATHEMATICS, 2015, Vol. 338, pp. 1976-1981, DOI 10.1016/j.disc.2015.04.017;

4. Shabanov, Dmitry A., Equitable two-colorings of uniform hypergraphs, EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, 2015, Vol. 43, pp. 185-203, DOI 10.1016/j.ejc.2014.08.029;

5. Shabanov, D. A., Van der Waerden function and colorings of hypergraphs with large girth, DOKLADY MATHEMATICS, 2013, Vol. 88, pp. 473-477, DOI 10.1134/S1064562413040388;

6. Semenov, Aleksandr S.; Shabanov, Dmitriy. A., Independence numbers of random sparse hypergraphs, DISCRETE MATHEMATICS AND APPLICATIONS, 2017, Vol. 27, pp. 231-245, DOI 10.1515/dma-2017-0025;

7. Shabanov, D. A., On the concentration of the chromatic number of a random hypergraph, DOKLADY MATHEMATICS, 2017, Vol. 96, pp. 321-325, DOI 10.1134/S1064562417040044;

8. Akolzin, Ilia; Shabanov, Dmitry, Colorings of hypergraphs with large number of colors, DISCRETE MATHEMATICS, 2016, Vol. 339, pp. 3020-3031, DOI 10.1016/j.disc.2016.06.016;

9. Khuzieva, A. E.; Shabanov, D. A., Quantitative Estimates of Characteristics for Hypergraphs of Large Girth and Large Chromatic Number, MATHEMATICAL NOTES, 2015, Vol. 98, pp. 995-998, DOI 10.1134/S0001434615110346;

10. Khuzieva, Alina E.; Shabanov, Dmitriy A., On regular hypergraphs with high girth and high chromatic number, DISCRETE MATHEMATICS AND APPLICATIONS, 2015,Vol. 25, pp. 277-294, DOI 10.1515/dma-2015-0027.


Ученый секретарь: К.Ю. Войтиков (voitikov.ku@mipt.ru)

Если вы заметили в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

© 2001-2021 Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

Противодействие коррупции | Сведения о доходах

Политика обработки персональных данных МФТИ

Техподдержка сайта | API

Использование новостных материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на https://mipt.ru

МФТИ в социальных сетях