Адрес e-mail:

Состав диссертационного совета (соискатель Курносов А. Д.)

Состав диссертационного совета № ФПМИ.01.01.09.009

ФИО соискателя: Курносов Артем Дмитриевич

Название диссертации: Обратные задачи, связанные с независимостью и доминированием в графах

Научная специальность: 01.01.09 –  Дискретная математика и математическая кибернетика

Ученая степень, на соискание которой представлена диссертация: кандидат физико-математических наук

1. Райгородский Андрей Михайлович - председатель диссертационного совета

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: Директор Физтех-школы Прикладной Математики и Информатики (ФПМИ)

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Bogolubsky, L. I.; Gusev, A. S.; Pyaderkin, M. M.; Raigorodskii, A. M., Independence numbers and chromatic numbers of the random subgraphs of some distance graphs, SBORNIK MATHEMATICS, 2015, Vol. 206, 1340-1374, DOI 10.1070/SM2015v206n10ABEH004498

2. Zhukovskii, M. E.; Raigorodskii, A. M., Random graphs: models and asymptotic characteristics, RUSSIAN MATHEMATICAL SURVEYS, 2015, Vol. 70, pp. 33-81, DOI 10.1070/RM2015v070n01ABEH004936

3. Balogh, Jozsef; Kostochka, Alexandr; Raigorodskii, Andrei, COLORING SOME FINITE SETS IN R-n, DISCUSSIONES MATHEMATICAE GRAPH THEORY, 2013, Vol. 33, pp. 25-31, DOI 10.7151/dmgt.1641

4. Bollobas, Bela; Narayanan, Bhargav P.; Raigorodskii, Andrei M., On the stability of the Erdos-Ko-Rado theorem, JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES A, 2016, Vol. 137, pp. 64-78, DOI 10.1016/j.jcta.2015.08.002

5. Shashkova, Tatiana; Popenko, Anna; Tyakht, Alexander; Peskov, Kirill; Kosinsky, Yuri; Bogolubsky, Lev; Raigorodskii, Andrei; Ischenko, Dmitry; Alexeev, Dmitry; Govorun, Vadim, Agent Based Modeling of Human Gut Microbiome Interactions and Perturbations, PLOS ONE, 2016, Vol. 11, DOI 10.1371/journal.pone.0148386

6. Bobu, A. V.; Kupriyanov, A. E.; Raigorodskii, A. M., Asymptotic study of the maximum number of edges in a uniform hypergraph with one forbidden intersection, SBORNIK MATHEMATICS, 2016, Vol. 207, pp. 652-677, DOI 10.1070/SM8473

7. Shabanov, Lev E.; Raigorodskii, Andrei M.,Turan Type Results for Distance Graphs,DISCRETE & COMPUTATIONAL GEOMETRY,2016,Vol. 56,3,814-,832,DOI 10.1007/s00454-016-9817-z

8. Prokhorenkova, Liudmila Ostroumova; Pralat, Pawel; Raigorodskii, Andrei, Modularity of Complex Networks Models, ALGORITHMS AND MODELS FOR THE WEB GRAPH, WAW 2016, Vol. 10088, pp. 115-126, DOI 10.1007/978-3-319-49787-7_10

9. Raigorodskii, A. M., Small subgraphs in preferential attachment networks, OPTIMIZATION LETTERS, 2017,Vol. 11, pp. 249-,257, DOI 10.1007/s11590-015-0945-9

10. Raigorodskii, Andrei, Models of Random Graphs and Their Applications to the Web-Graph Analysis, INFORMATION RETRIEVAL, (RUSSIR 2015),2016, Vol.573, pp. 101-118, DOI 10.1007/978-3-319-41718-9_5.

2. Жуковский Максим Евгеньевич

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: доцент

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Balogh, J., Zhukovskii, M.Maximum induced subgraphs of the binomial random graph (2019) Acta Mathematica Universitatis Comenianae, 88 (3), pp. 423-427

2. Derevyanko, N.M., Zhukovskii, M.E., Rassias, M., Skorkin, A.Y.The Size of a Maximum Subgraph of the Random Graph with a Given Number of Edges(2019) Doklady Mathematics, 100 (2), pp. 478-479 DOI: 10.1134/S1064562419050223

3. Verbitsky, O., Zhukovskii, M. The Descriptive Complexity of Subgraph Isomorphism Without Numerics (2019) Theory of Computing Systems, 63 (4), pp. 902-921 DOI: 10.1007/s00224-018-9864-3

3. Zhukovskii, M.E., Razafimahatratra, A.S. Zero–One Laws for Sentences with k Variables (2019) Doklady Mathematics, 99 (3), pp. 270-272 DOI: 10.1134/S1064562419030098

4. Verbitsky, O., Zhukovskii, M. Tight bounds on the asymptotic descriptive complexity of subgraph isomorphism (2019) ACM Transactions on Computational Logic, 20 (2), статья № 9, DOI: 10.1145/3303881

5. Popova, S.N., Zhukovskii, M.E. Existential monadic second order logic of undirected graphs: The Le Bars conjecture is false (2019) Annals of Pure and Applied Logic, 170 (4), pp. 505-514 DOI: 10.1016/j.apal.2018.12.001

6. Zhukovskii, M.E. Logical laws for short existential monadic second-order sentences about graphs (2019) Journal of Mathematical Logic, статья № 2050007 DOI: 10.1142/S0219061320500075

7. Egorova, A.N., Zhukovskii, M.E. Disproof of the Zero–One Law for Existential Monadic Properties of a Sparse Binomial Random Graph (2019) Doklady Mathematics, 99 (1), pp. 68-70 DOI: 10.1134/S1064562419010216

8. Verbitsky, O., Zhukovskii, M. On the first-order complexity of induced subgraph isomorphism (2019) Logical Methods in Computer Science, 15 (1), pp. 25:1-25:24 DOI: 10.23638/LMCS-15(1:25)2019

9. Razafimahatratra, A.S., Zhukovskii, M. Zero–one laws for k-variable first-order logic of sparse random graphs (2019) Discrete Applied Mathematics DOI: 10.1016/j.dam.2019.02.032

10. Zhukovskii, M.E., Rodionov, I.V. On the Distribution of the Maximum k-Degrees of the Binomial Random Graph (2018) Doklady Mathematics, 98 (3), pp. 619-621 DOI: 10.1134/S1064562418070268

11. Zhukovskii, M.E., Popova, S.N. A Disproof the Le Bars Conjecture about the Zero–One Law for Existential Monadic Second-Order Sentences (2018) Doklady Mathematics, 98 (3), pp. 638-640. DOI: 10.1134/S1064562418070311

12. Dmitriev, D.I., Zhukovskii, M.E. On a connection of two graph-theoretic problems with conjectures of Ramanujan and Samuels (2018) Russian Mathematical Surveys, 73 (4), pp. 728-730 DOI: 10.1070/RM9836

13. Matushkin, A.D., Zhukovskii, M.E. First order sentences about random graphs: Small number of alternations (2018) Discrete Applied Mathematics, 236, pp. 329-346 DOI: 10.1016/j.dam.2017.10.017.

3. Малышев Дмитрий Сергеевич

Основное место работы: Нижегородский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Должность: профессор кафедры прикладной математики и информатики 

Ученая степень: доктор физико-математических наук 

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1.Chirkov A.Y., Gribanov D.V., Malyshev D.S., Pardalos P.M., Veselov S.I., Zolotykh N.Y. On the complexity of quasiconvex integer minimization problem // Journal of Global Optimization. 2019. Vol. 73. No. 4. P. 761-788. doi: 10.100/2Fsl0898-018-0729-8.

2.Gribanov D.V., Malyshev D.S., Pardalos P.M., Veselov S.I. FPT-algorithms for some problems related to integer programming // Journal of Combinatorial Optimization. 2018. Vol.35. No. 4. P. 1128-1146. doi: 10.1007%2Fsl0878-018-0264-z

3.Malyshev D.S. The weighted coloring problem for two graph classes characterized by sm&il forbidden induced structures // Discrete Applied Mathematics. 2018. Vol.247. P. 423-432. doi: 10.1016/j .dam.2018.04.006.

4.Malyshev D.S., Gribanov D.V. The computational complexity of dominating set problems for instances with bounded minors of constraint matrices // Discrete Optimization. 2018. Vol.29. P. 103-110. doi: 10.1016/j.disopt.2018.03.002.

5.Lozin V.V., Malyshev D.S., Mosca R., Zamaraev V.A. More results on weighted independent domination // Theoretical Computer Science. 2017. Vol.700. P. 63-74. doi: 10.1016/j .tcs.2017.08.007.

6.Malyshev D.S. Polynomial-time approximation algorithms for the coloring problem in some cases // Journal of Combinatorial Optimization. 2017. Vol.33. No. 3. P. 809-813. doi: 10.1007%2Fs 10878-016-0008-x.

7.Malyshev D. The complexity of the Vertex 3-colorability problem for some hereditary classes defined by 5-vertex forbidden induced subgraphs // Graphs and Combinatorics. 2017. Vol.33. No. 4. P. 1009-1022. doi: 10.1007%2Fs00373-017-1790-7.

8.Turkensteen M., Malyshev D.S., Goldengorin B.I., Pardalos P. M. The reduction of computation times of upper and lower tolerances for selected combinatorial optimization problems // Journal of Global Optimization. 2017. Vol. 68. No. 3. P. 601-622. doi: 10.1007%2Fs 10898-016-0486-5.

9.Malyshev D.S., Lobanova O.O. Two complexity results for the vertex coloripg problem // Discrete Applied Mathematics. 2017. Vol.219. P. 158-166. doi: 10.1016/j .dam.2016.10.025.

10.Lozin V.V., Malyshev D. Vertex coloring of graphs with few obstructions // Discrete Applied Mathematics. 2017. Vol. 216. P. 273-280. doi: 10.1016/j.dam.2015.02.015.

4. Селезнева Светлана Николаевна

Основное место работы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"

Должность: профессор кафедры математической кибернетики

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Selezneva S.N., Melnik M.V., Astakhova A.V. Coloring of pseudocubic graphs in three colors // 2019. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2019. V. 43, N. 2. P. 82-88. DOI:10.3103/S0278641919020079

2. Селезнева С.Н. Об m-юнктивных предикатах на конечном множестве // Дискретный анализ и исследование операций. 2019. Т. 26, No 3. С. 46-59. DOI: 10.33048/daio.2019.26.647 (Перевод: Selezneva S.N. On m-junctive predicates on a finite set // Journal of Applied and Industrial Mathematics. 2019. V. 13, N 3. P. 528-535. DOI:10.1134/S199047891903013X)

3. Селезнева С.Н. О слабо положительных предикатах над конечным множеством // Дискретная математика. 2018. Т. 30, No 3. С. 127-140. DOI: 10.4213/dm1494 (Перевод: Selezneva S.N. On weak positive predicates over a finite set // Discrete Mathematics and Applications. 2020. V. 30, N 3. P. 203- 213. DOI: 10.1515/dma-2020-0019)

4. Selezneva S.N., Gordeev M.M. Complexity of function systems over a finite field in the class of polarized polynomial forms // Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2017. V. 41, N 4. P. 193-198. DOI: 10.3103/S0278641917040069

5. Селезнева С.Н. Верхняя оценка длины функций над конечным полем в классе псевдополиномов // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2017. Т. 57, No 5. С. 899-904. DOI: 10.7868/S0044466917050118 (Перевод: Selezneva S.N. Upper bound for the length of functions over a finite field in the class of pseudopolynomials // Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2017. V. 57, N 5. P. 899-904. DOI: 10.1134/S0965542517050116

6. Selezneva S.N. Complexity of the satisfiability problem for multilinear forms over a finite field // Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2017. V. 41, N 2. P. 81-88. DOI: 10.3103/S0278641917020066

7. Selezneva S.N., Lobanov A.A. On length of Boolean functions of a small number of variables in the class of pseudo-polynomials // The Bulletin of Irkutsk State University. Series «Mathimatics». 2020. V. 33. P. 96-105. DOI: 10.26516/1997-7670.2020.33.96

8. Selezneva S.N. Order on the length of Boolean functions in the class of exclusive-OR sums of pseudoproducts // Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2016. V. 40, N 3. P. 123-127. DOI: 10.3103/S0278641916030043


5. Шабанов Дмитрий Александрович

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: ведущий научный сотрудник

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Semenov, A., Shabanov, D., On the weak chromatic number of random hypergraphs (2020) Discrete Applied Mathematics, 276, pp. 134-154.

2. Akhmejanova, M.B., Shabanov, D.A., Equitable colorings of hypergraphs with few edges, (2020) Discrete Applied Mathematics, 276, pp. 2-12.

3. Kargaltsev, S., Shabanov, D., Shaikheeva, T., Two values of the chromatic number of a sparse random graph, (2019) Acta Mathematica Universitatis Comenianae, 88 (3), pp. 849-854.

4. Kravstov, D., Krokhmal, N., Shabanov, D., Panchromatic 3-colorings of random hypergraphs, (2019) European Journal of Combinatorics, 78, pp. 28-43

5. Shabanov, D.A., Shaikheeva, T.M., The List-Chromatic Number of Complete Multipartite Hypergraphs and Multiple Covers by Independent Sets, (2020) Mathematical Notes, 107 (3-4), pp. 499-508

6. Kravtsov, D.A., Krokhmal, N.E., Shabanov, D.A., On panchromatic colourings of a random hypergraph, (2018) Russian Mathematical Surveys, 73 (4), pp. 731-733

7. Kupavskii, A., Shabanov, D., Colourings of Uniform Hypergraphs with Large Girth and Applications, (2018) Combinatorics Probability and Computing, 27 (2), pp. 245-273

8. Kozik, J., & Shabanov, D. (2016). Improved algorithms for colorings of simple hypergraphs and applications. Journal of Combinatorial Theory.Series B, 116, 312-332. doi:10.1016/j.jctb.2015.09.004

9. Semenov, A. S., & Shabanov, D. A. (2017). Independence numbers of random sparse hypergraphs. Discrete Mathematics and Applications, 27(4), 231-245. doi:10.1515/dma-2017-0025

10. Shabanov, D. A. (2017). On the concentration of the chromatic number of a random hypergraph. Doklady Mathematics, 96(1), 321-325. doi:10.1134/S1064562417040044

11. Akolzin, I., & Shabanov, D. (2016). Colorings of hypergraphs with large number of colors. Discrete Mathematics, 339(12), 3020-3031. doi:10.1016/j.disc.2016.06.016



Ученый секретарь: К.Ю. Войтиков (voitikov.ku@mipt.ru)


Если вы заметили в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

© 2001-2021 Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

Противодействие коррупции | Сведения о доходах

Политика обработки персональных данных МФТИ

Техподдержка сайта | API

Использование новостных материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на https://mipt.ru

МФТИ в социальных сетях