Адрес e-mail:

Состав диссертационного совета (соискатель Костина О. А.)

Состав диссертационного совета № ФПМИ.01.01.09.005

ФИО соискателя: Костина Ольга Андреевна

Название диссертации: Раскраски и разбиения множеств на сферах

Научная специальность: 01.01.09 –  Дискретная математика и математическая кибернетика

Ученая степень, на соискание которой представлена диссертация: кандидат физико-математических наук

1. Шабанов Дмитрий Александрович - председатель диссертационного совета

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: ведущий научный сотрудник

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Shabanov, Dmitry A., Coloring Non-uniform Hypergraphs Without Short Cycles, GRAPHS AND COMBINATORICS, 2014, Vol. 30, pp. 1249-1260, DOI 10.1007/s00373-013-1333-9;

2. Kozik, Jakub; Shabanov, Dmitry, Improved algorithms for colorings of simple hypergraphs and applications, JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, 2016, Vol. 116, pp. 312-332, DOI 10.1016/j.jctb.2015.09.004;

3. Shabanov, Dmitry A., Around Erdos-Lovasz problem on colorings of non-uniform hypergraphs, DISCRETE MATHEMATICS, 2015, Vol. 338, pp. 1976-1981, DOI 10.1016/j.disc.2015.04.017;

4. Shabanov, Dmitry A., Equitable two-colorings of uniform hypergraphs, EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, 2015, Vol. 43, pp. 185-203, DOI 10.1016/j.ejc.2014.08.029;

5. Shabanov, D. A., Van der Waerden function and colorings of hypergraphs with large girth, DOKLADY MATHEMATICS, 2013, Vol. 88, pp. 473-477, DOI 10.1134/S1064562413040388;

6. Semenov, Aleksandr S.; Shabanov, Dmitriy. A., Independence numbers of random sparse hypergraphs, DISCRETE MATHEMATICS AND APPLICATIONS, 2017, Vol. 27, pp. 231-245, DOI 10.1515/dma-2017-0025;

7. Shabanov, D. A., On the concentration of the chromatic number of a random hypergraph, DOKLADY MATHEMATICS, 2017, Vol. 96, pp. 321-325, DOI 10.1134/S1064562417040044;

8. Akolzin, Ilia; Shabanov, Dmitry, Colorings of hypergraphs with large number of colors, DISCRETE MATHEMATICS, 2016, Vol. 339, pp. 3020-3031, DOI 10.1016/j.disc.2016.06.016;

9. Khuzieva, A. E.; Shabanov, D. A., Quantitative Estimates of Characteristics for Hypergraphs of Large Girth and Large Chromatic Number, MATHEMATICAL NOTES, 2015, Vol. 98, pp. 995-998, DOI 10.1134/S0001434615110346;

10. Khuzieva, Alina E.; Shabanov, Dmitriy A., On regular hypergraphs with high girth and high chromatic number, DISCRETE MATHEMATICS AND APPLICATIONS, 2015,Vol. 25, pp. 277-294, DOI 10.1515/dma-2015-0027.

2. Белов Алексей Яковлевич

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: главный научный сотрудник

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Kanel Belov, A., Razavinia, F., Zhang, W., Bergman’s centralizer theorem and quantization, (2018) Communications in Algebra, 46 (5), pp. 2123-2129., DOI: 10.1080/00927872.2017.1372462, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

2. Kanel-Belov, A., Grigoriev, S., Elishev, A., Yu, J.-T., Zhang, W., Lifting of polynomial symplectomorphisms and deformation quantization, (2018) Communications in Algebra, pp. 1-13., DOI: 10.1080/00927872.2018.1427255, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

3. Kanel-Belov, A., Malev, S., Rowen, L., The images of Lie polynomials evaluated on matrices, (2017) Communications in Algebra, 45 (11), pp. 4801-4808., DOI: 10.1080/00927872.2017.1282959, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

4. Belov, A.Y., Chernyat’ev, A.L., Description of normal bases of boundary algebras and factor languages of slow growth, (2017) Mathematical Notes, 101 (1-2), pp. 203-207., DOI: 10.1134/S0001434617010242, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

5. Belov-Kanel, A., Elishev, A., On planar algebraic curves and holonomic D-modules in positive characteristic, (2016) Journal of Algebra and its Applications, 15 (8), статья № 1650155, DOI: 10.1142/S0219498816501553, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

6. Aljadeff, E., Kanel-Belov, A., Karasik, Y., Kemer's theorem for affine PI algebras over a field of characteristic zero, (2016) Journal of Pure and Applied Algebra, 220 (8), pp. 2771-2808., DOI: 10.1016/j.jpaa.2015.12.008, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

7. Kanel-Belov, A., Malev, S., Rowen, L., Power-central polynomials on matrices, (2016) Journal of Pure and Applied Algebra, 220 (6), pp. 2164-2176., DOI: 10.1016/j.jpaa.2015.11.001, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

8. Kanel-Belov, A., Malev, S., Rowen, L., The images of multilinear polynomials evaluated on 3 ? 3 matrices, (2016) Proceedings of the American Mathematical Society, 144 (1), pp. 7-19. , DOI: 10.1090/proc/12478, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

9. Belov-Kanel, A., Rowen, L., Vishne, U., Specht’s problem for associative affine algebras over commutative noetherian rings, (2015) Transactions of the American Mathematical Society, 367 (8), pp. 5553-5596., DOI: 10.1090/tran/5983, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

10. Belov-Kanel, A., Giambruno, A., Rowen, L.H., Vishne, U., Zariski Closed Algebras in Varieties of Universal Algebra, (2014) Algebras and Representation Theory, 17 (6), pp. 1771-1783., DOI: 10.1007/s10468-014-9469-8, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

11. Belov, A., Bokut, L., Rowen, L., Yu, J.-T., The jacobian conjecture, together with specht and burnside-type problems, (2014) Springer Proceedings in Mathematics and Statistics, 79, pp. 249-285., DOI: 10.1007/978-3-319-05681-4_15, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

12. Kanel-Belov, A., Kunyavskii, B., Plotkin, E., Word equations in simple groups and polynomial equations in simple algebras, (2013) Vestnik St. Petersburg University: Mathematics, 46 (1), pp. 3-13., DOI: 10.3103/S1063454113010044, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

13. Belov-Kanel, A., Rowen, L.H., Vishne, U., PI-varieties associated to full quivers of representations of algebras, (2013) Transactions of the American Mathematical Society, 365 (5), pp. 2681-2722. , DOI: 10.1090/S0002-9947-2012-05709-6, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

14. Belov-Kanel, A., Kharitonov, M., Subexponential Estimations in the Shirshov Height Theorem, (2013) Journal of Mathematical Sciences (United States), 193 (3), pp. 378-381., DOI: 10.1007/s10958-013-1464-9, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

15. Belov, A.Y., Kharitonov, M.I., Subexponential estimates in the height theorem and estimates on numbers of periodic parts of small periods, (2013) Journal of Mathematical Sciences (United States), 193 (4), pp. 493-515., DOI: 10.1007/s10958-013-1477-4, ИСТОЧНИКИ: Scopus.

3. Жуковский Максим Евгеньевич

Основное место работы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

Должность: доцент

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Публикации по специальности диссертации:

1. Balogh, J., Zhukovskii, M.Maximum induced subgraphs of the binomial random graph (2019) Acta Mathematica Universitatis Comenianae, 88 (3), pp. 423-427

2. Derevyanko, N.M., Zhukovskii, M.E., Rassias, M., Skorkin, A.Y.The Size of a Maximum Subgraph of the Random Graph with a Given Number of Edges(2019) Doklady Mathematics, 100 (2), pp. 478-479 DOI: 10.1134/S1064562419050223

3. Verbitsky, O., Zhukovskii, M. The Descriptive Complexity of Subgraph Isomorphism Without Numerics (2019) Theory of Computing Systems, 63 (4), pp. 902-921 DOI: 10.1007/s00224-018-9864-3

3. Zhukovskii, M.E., Razafimahatratra, A.S. Zero–One Laws for Sentences with k Variables (2019) Doklady Mathematics, 99 (3), pp. 270-272 DOI: 10.1134/S1064562419030098

4. Verbitsky, O., Zhukovskii, M. Tight bounds on the asymptotic descriptive complexity of subgraph isomorphism (2019) ACM Transactions on Computational Logic, 20 (2), статья № 9, DOI: 10.1145/3303881

5. Popova, S.N., Zhukovskii, M.E. Existential monadic second order logic of undirected graphs: The Le Bars conjecture is false (2019) Annals of Pure and Applied Logic, 170 (4), pp. 505-514 DOI: 10.1016/j.apal.2018.12.001

6. Zhukovskii, M.E. Logical laws for short existential monadic second-order sentences about graphs (2019) Journal of Mathematical Logic, статья № 2050007 DOI: 10.1142/S0219061320500075

7. Egorova, A.N., Zhukovskii, M.E. Disproof of the Zero–One Law for Existential Monadic Properties of a Sparse Binomial Random Graph (2019) Doklady Mathematics, 99 (1), pp. 68-70 DOI: 10.1134/S1064562419010216

8. Verbitsky, O., Zhukovskii, M. On the first-order complexity of induced subgraph isomorphism (2019) Logical Methods in Computer Science, 15 (1), pp. 25:1-25:24 DOI: 10.23638/LMCS-15(1:25)2019

9. Razafimahatratra, A.S., Zhukovskii, M. Zero–one laws for k-variable first-order logic of sparse random graphs (2019) Discrete Applied Mathematics DOI: 10.1016/j.dam.2019.02.032

10. Zhukovskii, M.E., Rodionov, I.V. On the Distribution of the Maximum k-Degrees of the Binomial Random Graph (2018) Doklady Mathematics, 98 (3), pp. 619-621 DOI: 10.1134/S1064562418070268

11. Zhukovskii, M.E., Popova, S.N. A Disproof the Le Bars Conjecture about the Zero–One Law for Existential Monadic Second-Order Sentences (2018) Doklady Mathematics, 98 (3), pp. 638-640. DOI: 10.1134/S1064562418070311

12. Dmitriev, D.I., Zhukovskii, M.E. On a connection of two graph-theoretic problems with conjectures of Ramanujan and Samuels (2018) Russian Mathematical Surveys, 73 (4), pp. 728-730 DOI: 10.1070/RM9836

13. Matushkin, A.D., Zhukovskii, M.E. First order sentences about random graphs: Small number of alternations (2018) Discrete Applied Mathematics, 236, pp. 329-346 DOI: 10.1016/j.dam.2017.10.017

4. Мощевитин Николай Германович

Основное место работы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова", механико-математический факультет, профессор

Должность: Профессор

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: -

Публикации по специальности диссертации:

1. Fukshansky, L., Moshchevitin, N., On an effective variation of Kroneckers approximation theorem avoiding algebraic sets, Proc. Amer. Math. Soc., 146 (2018), 4151–4163, DOI:https://doi.org/doi.org/10.1090/proc/14110

2. Bengoechea, Paloma; Moshchevitin, Nikolay, Badly approximable points in twisted Diophantine approximation and Hausdorff dimension, Acta Arith. 177, No. 4, 301-314 (2017), https://doi.org/10.4064/aa8234-11-2016

3. Harrap, Stephen; Moshchevitin, Nikolay, A note on weighted badly approximable linear forms, Glasg. Math. J. 59, No. 2, 349-357 (2017), DOI:https://doi.org/10.1017/S0017089516000203

4. Bengoechea, Paloma; Moshchevitin, Nikolay; Stepanova, Natalia A note on badly approximable linear forms on manifolds, Mathematika 63, No. 2, 587-601 (2017), DOI:https://doi.org/10.1112/S0025579317000080

5. Moshchevitin, Nikolay, On the rational points on the sphere., Monatsh. Math. 179, No. 1, 105-112 (2016). DOI 10.1007/s00605-015-0818-4

5. Шкредов Илья Дмитриевич

Основное место работы: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Должность: Профессор

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание:

Публикации по специальности диссертации, для рассмотрения которой формируется диссертационный совет (библиографическая ссылка с указанием: названия статьи, названия журнала, в котором была опубликована статья, года публикации, DOI):

1. S.V. Konyagin, I.D. Shkredov, “On subgraphs of random Cayley sum graphs”, European J. Combin., 70 (2018), 61–74, DOI: 10.1016/j.ejc.2017.11.009;

2. I. V. Vyugin, E. V. Solodkova, I. D. Shkredov, “On the Additive Energy of the Heilbronn Subgroup”, Math. Notes, 101:1 (2017), 58–70, DOI: 10.1134/S0001434617010060

3. A. S. Volostnov, I. D. Shkredov, “Sums of Multiplicative Characters with Additive Convolutions”, Proc. Steklov Inst. Math., 296 (2017), 256–269 DOI: 10.1134/S0081543817010217

4. I. D. Shkredov, “Some remarks on sets with small quotient set”, Sb. Math., 208:12 (2017), 1854–1868, DOI: 10.1070/SM8733

5. Esen Aksoy Yazici, Brendan Murphy, Misha Rudnev, Ilya Shkredov, “Growth estimates in positive characteristic via collisions”, Int. Math. Res. Not. IMRN, 2017:23 (2017), 7148 , 7189 pp., DOI: 10.1093/imrn/rnw206

6. Ilya D. Shkredov, Igor E. Shparlinski, “On some multiple character sums”, Mathematika, 53:2 (2017), 553–560, DOI: 10.1112/S0025579317000055

7. Tomasz Schoen, Ilya D. Shkredov, “Additive dimension and a theorem of sanders”, J. Aust. Math. Soc., 100:1 (2016), 124–144, DOI: 10.1017/S1446788715000324.

8. I. D. Shkredov, “Erratum to: On some problems of Euclidean Ramsey theory”, Anal. Math., 42:3 (2016), 295, DOI: 10.1007/s10476-016-0305-8


Ученый секретарь: К.Ю. Войтиков (voitikov.ku@mipt.ru)

Если вы заметили в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

© 2001-2021 Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

Противодействие коррупции | Сведения о доходах

Политика обработки персональных данных МФТИ

Техподдержка сайта | API

Использование новостных материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на https://mipt.ru

МФТИ в социальных сетях