Уважаемые студенты и аспиранты!
Поздравляем вас с началом учебного года!
Сообщаем Вам, как работают некоторые полезные системы дистанционного обучения.
Для студентов работают различные сервисы:
-
Имеются платформы электронного обучения lms.mipt.ru и moodle.physech.edu (последняя преимущественно используется департаментом иностранных языков);
-
Ссылки на свои дистанционные занятия и трансляции студенты смогут найти в «Расписании дистанционных занятий»
-
Имеются каналы с видеолекциями на Youtube: канал «Дистанционные занятия МФТИ», канал кафедры общей физики и другие.
Платформы содержат учебные и проверочные материалы, но подробней мы хотели бы остановиться на сервисе «Расписание дистанционных занятий». Это – таблица, похожая на табло аэропорта: в ней текущие занятия показываются первыми, затем идут занятия следующей пары и т.д. Для розыска своих занятий имеется поле поиска, с помощью которого можно отфильтровать занятия по названию предмета, фамилии преподавателя, школе (факультету) или по номеру Вашей группы.
Если Вы авторизованы в системе lms.mipt.ru, то при нажатии на нужную строчку в расписании, Вы сразу подключаетесь к этому занятию. Так что рекомендуем выяснить свой логин и пароль в этой системе, если Вы до сих пор их не знаете. Для этого Вам нужно перейти на страницу смены пароля и в поле «Поиск по адресу электронной почты» ввести Ваш студенческий адрес (как правило в домене @phystech.edu). Вам будет выслано письмо для смены пароля.
Если Вы не нашли свое занятие в расписании, но при этом Вы знаете ссылку на него (например, Вам выслал ее преподаватель), то Вы сможете помочь и преподавателю и Вашим товарищам, задекларировав эту ссылку в расписании. Для этого перейдите по ссылке на страницу расписания. Над таблицей занятий Вы обнаружите зеленую кнопку «Добавить мероприятие». Нажмите ее: появится анкета для добавления события в расписание. Наименование занятий, фамилии преподавателей и номера студенческих групп подгружаются из базы при вводе первых нескольких букв. Введите ссылку на занятие, а если эта ссылка не будет меняться в течение семестра, то рекомендуем поставить галочку «Повторять каждую неделю» (или каждые две недели). Ссылка появится в расписании после проверки.
Уважаемые студенты! Мы желаем Вам успешного учебного года! Свои предложения и комментарии работе систем дистанционного обучения Вы можете присылать на адрес learning@mipt.ru.