Адрес e-mail:

Кафедра теоретической механики

Кафедра теоретической механики создавалась с самого основания МФТИ. В рамках общеинститутского цикла предполагается усвоение студентами 2–3 курсов дисциплины «Теоретическая механика» (после изучения курса механики в 1 семестре и во время или после изучения курса дифференциальных уравнений). Для желающих заниматься исследованиями в данном направлении предлагаются факультативные курсы.
Команда МФТИ по робофутболу «Старкит» — сильнейшая в Азиатско-Тихоокеанском регионе
28.11.2019
В Москве завершился чемпионат по робофутболу RoboCup Asia-Pacific-2019. В финале лиги Humanoid KidSize команда МФТИ «Старкит» со счетом 11:0 выиграла у иранской команды MRL-HSL.
Семестровый курс по выбору "Кватернионы и другие алгебры в геометрии, механике, релятивистской физике, теории поля"
27.09.2019
Первая лекция состоится 4 октября в 18-30, в ауд. 428 ГК. Лектор: доцент кафедры теоретической механики Ю.И. Ханукаев.
Студенты МФТИ заняли третье место на соревнованиях по робототехнике в Корее
22.08.2019
С 11 по 16 августа в городе Чханвон в Южной Корее прошел чемпионат мира по робототехнике FIRA 2019. Команда студентов МФТИ «Старкит» взяла третье место в соревнованиях «Спринт» и «Забег с препятствиями» в лиге Hurocup AdultSize.
Команда МФТИ заняла первое место в соревновании Challenge Shield на чемпионате мира по робофутболу
24.07.2019
Со 2 по 8 июля в Сиднее прошел чемпионат мира по робофутболу RoboCup 2019. Команда МФТИ «Старкит» заняла первое место в соревновании Challenge Shield лиги Standart Platform League.
Команда МФТИ заняла первое место в международных соревнованиях по робофутболу в России
15.05.2019
Команда «Старкит» из МФТИ приняла участие в двух международных чемпионатах по робофутболу в лиге Humanoid KidSize. На соревнованиях в России физтехи заняли первое место, а в Германии — третье.
К 115-летию Г.В. Коренева
06.05.2019
6 мая 2019 года исполнилось 115 лет со дня  рождения Георгия Васильевича Коренева, выдающегося конструктора, учёного и педагога.
Сборная МФТИ заняла первое место на 15-й Международной олимпиаде по теоретической механике
24.04.2019
С 15 по 18 апреля в Белорусском государственном университете транспорта прошла 15-я Международная олимпиада по теоретической механике. В ней приняли участие 150 студентов из 39 вузов России, Украины, Белоруссии, Польши, Китая и Туркмении.
Команда МФТИ заняла 3 место на соревнованиях по робототехнике в Иране
23.03.2019
1–4 марта в столице Ирана Тегеране прошли открытые робототехнические соревнования Iran FIRA RoboWorldCup Open 2019. Команда «Старкит» из МФТИ заняла третье место в общем зачете.
Международная олимпиада по теоретической механике
16.04.2018
Команда МФТИ заняла 1 место на Международной олимпиаде студентов вузов по теоретической механике, прошедшей 9-12 апреля в г. Гомель (Белоруссия)