Одним из главных принципов уникальной «системы Физтеха», заложенной в основу образования в МФТИ, является тщательный отбор одаренных и склонных к творческой работе представителей молодежи. Абитуриентами Физтеха становятся самые талантливые и высокообразованные выпускники школ всей России и десятков стран мира.

Студенческая жизнь в МФТИ насыщенна и разнообразна. Студенты активно совмещают учебную деятельность с занятиями спортом, участием в культурно-массовых мероприятиях, а также их организации. Администрация института всячески поддерживает инициативу и заботится о благополучии студентов. Так, ведется непрерывная работа по расширению студенческого городка и улучшению быта студентов.

Адрес e-mail:

Руководители кафедры

Т.П.Чупахин (1896–1966гг.) — к.т.н., доцент, заведующий кафедрой общего машиностроения МФТИ


Дважды лауреат Сталинской премии за создание дизельного танкового двигателя, главный конструктор завода №75 НКСМ (1941–1946гг.), доцент ФТФ с 1951 года.

Юргенс Владимир Фёдорович, к.т.н., заведующий кафедрой общего машиностроения МФТИ (1958г. – 04.1966г.), декан аэромеханического факультета.

Крючков Дмитрий Дмитриевич, к.т.н., доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой общего машиностроения МФТИ (11.04.1966г. – 1.03.1967г., а также с 28.03.1968г. по 1.09.1968г. на время болезни А.А.Лакштовского), зам.декана аэромеханического факультета (18.09.1956г. – 1.09.1959г.).


Д.Д.Крючков — участник Великой Отечественной Войны с 1941г. по 1945г. Награжден орденом «Кранная Звезда» и медалями. Имеет 34 научных труда и 1 изобретение. Декан технологического факультета МАТИ (13.06.1949 – 15.08.1956гг.). В МФТИ работает с 1956 года доцентом кафедры общего машиностроения. Организовал лабораторию по курсу «материаловедение».

Лакштовский Александр Александрович, профессор, к.т.н., заведующий кафедрой общего машиностроения МФТИ (1.03.1967г.– 15.08.1969г.).


А.А.Лакштовский начал работать доцентом по совместительству в ФТФ-МФТИ с сентября 1951 года. Имеет более 20 печатных трудов и 1 изобретение.

Конради Георгий Георгиевич, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой общего машиностроения МФТИ (1969–1972гг.).

Садов Валерий Владимирович, к.т.н., доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой общеинженерной подготовки (1973–1974гг.), зам. заведующего кафедрой (1967–1973гг.), зам.декана ФАКИ

Ширко Игорь Владимирович, д.ф-м.н., профессор, заведующий кафедрой общеинженерной подготовки (24.03.1975 – 1978гг.), заведующий кафедрой прикладной механики (16.06.1978г. – 1.06.1991г.), декан ФАКИ (28.10.1974 – 1987гг.)

Ткаченко Борис Константинович, к.ф-м.н., доцент, заведующий кафедрой прикладной механики (24.06.1991г. – 29.11.2007г.), первый зам.декана ФАКИ с 12.03.1976г, декан ФАКИ (23.11.1987 – 29.11.2007г.).


С 24.09.1966 года Б.К.Ткаченко ассистент МФТИ, с 1.09.1971г. доцент. Борис Константинович принял кафедру в самое тяжёлое время и сумел так поставить учебный процесс и научно-исследовательскую работу, что кафедра стала примером для других подразделений института. Б.К.Ткаченко — заслуженный работник высшей школы, «Отличник высшего образования». Имеет более 110 печатных работ. Награжден федерацией космонавтики медалью им.В.П.Макеева, медалью им.Г.Н.Бабакина за заслуги в подготовке кадров в области ракетостроения, медалью к ордену «За заслуги перед отечеством» второй степени, лауреат премии президента РФ в области образования.

Негодяев Сергей Серафимович, к.т.н., заведующий кафедрой прикладной механики (с 2008 г. по настоящее время), декан ФАКИ.

Если вы заметили в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

© 2001-2016 Московский физико-технический институт
(государственный университет)

Техподдержка сайта

МФТИ в социальных сетях

soc-vk soc-fb soc-tw soc-li soc-li
Яндекс.Метрика