Базовое предприятие: Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН)
Заведующий кафедрой: заместитель директора ИО РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук ЛОБКОВСКИЙ Леопольд Исаевич.
Заместитель заведующего: ведущий научный сотрудник Лаборатории сейсмологии и геодинамики ИО РАН, доктор физико-математических наук КУРАКИН Анатолий Львович.
В связи с расширением комплексных морских исследований в интересах освоения углеводородных ресурсов шельфа России на ФРТК открыта новая базовая кафедра «Информационные технологии освоения шельфа» в Институте океанологии имени П.П.Ширшова Российской академии наук (www.ocean.ru).
Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) — старейший исследовательский центр в области изучения Мирового океана и морей России.
Направления исследований института:
- Физическое
- Эколого-биологическое
- Геологическое
- Химическое
ИО РАН обладает уникальным опытом проведения экспедиционных работ. В настоящее время Институт имеет в своём распоряжении научно-исследовательский флот из 6 научно-исследовательских судов (НИС) различного водоизмещения. Среди них: НИС «Рифт» (1300 тонн), НИС «Профессор Штокман» (1600 тонн), НИС «Академик Мстислав Келдыш» (6600 тонн), НИС «Академик Сергей Вавилов» (6600 тонн) и НИС «Академик Иоффе» (6600 тонн). Эти суда специально предназначены для проведения геолого-геофизических, гидрофизических, гидрохимических, гидробиологических, гидроакустических и гидрооптических исследований.
Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир-1» и «Мир-2» могут погружаться на глубину до 6000 м. Последние погружения были на Северный полюс в 2007 г., на дно озера Байкал в 2008 г., 2009 г. и на дно Женевского озера в 2011 г. Самый кассовый фильм в истории кинематографии «Титаник» был снят с участием ГОА «Мир-1» и «Мир-2».
Институт имеет в своём составе Атлантическое отделение (г. Калининград), Южное отделение (г. Геленджик), филиал в Санкт-Петербурге, Северо-Западное отделение (г. Архангельск), а также Каспийский филиал (г. Астрахань)
ИО РАН принимал участие в большинстве работ по инженерным изысканиям и оценке воздействия на окружающую среду для крупных ресурсных и телекоммуникационных проектов на шельфе и в окраинных морях России. В их числе работы по Штокмановскому и Приразломному месторождениям в Баренцевом море, по нефтяному терминалу в Южной Озереевке в Чёрном море, по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», по подводному газопроводу «Голубой поток» в Чёрном море, Северо-Европейскому газопроводу, по проектам обустройства нефтегазовых месторождений им. Ю.Корчагина, им. В.Филановского, «Центральное» в Каспийском море и другие.
При участии Кафедры в МФТИ создан «Морской геофизический центр», имеющий базу на Пестовском водохранилище в Московской области. В этом центре планируется проводить полевые (морские) занятия, развивать новые морские технологии и выполнять научные исследования широкого профиля.
Кафедра активно занимается прогнозом и оценкой опасности природных и техногенных катастроф. Результаты исследований используются в практических задачах оценки риска аварий техногенных комплексов и их влияния на устойчивость экосистемы шельфа.
В настоящее время особое внимание уделяется научному сопровождению проектов на российском шельфе, а также комплексному исследованию Арктики.
Шельф — зона притяжения человеческих интересов, включая экономику, политику, безопасность и пр. Гигантские углеводородные ресурсы придают континентальному шельфу значение энергетического стратегического резерва. С освоением углеводородных ресурсов шельфа связаны экономические и политические перспективы России в XXI веке.
Подготовка студентов производится по магистерским программам:
- 010608 Системы обработки информации и управления,
- 010652 Математическая физика и математическое моделирование
Примерный список преподаваемых дисциплин
1. Геодинамика и геофизические поля
2. Моделирование осадочных бассейнов и оценка их нефтегазоносности
3. Моделирование морских экосистем
4. Радиогидрофизика
5. Экологическая биофизика.
6. Анализ экологического риска.
7. Многоуровневый мониторинг океана. Системы обнаружения аномалий
8. Подводные телеуправляемые роботы
9. Волновые процессы и цунами на шельфе
10. Акустические технологии. Гидролокация, исследование дна
11. Сейсмостратиграфия.
12. Катастрофические явления в океане. Информационные системы обнаружения аномалий
13. Гидроакустическое моделирование морского дна
14. Морская сейсморазведка
15. Геомеханическое моделирование и устойчивость сооружений на шельфе.
16. Инженерно-геофизические изыскания на шельфе
17. Технологии геодинамического мониторинга морской нефтегазодобычи
18. Космические технологии мониторинга акваторий
От студентов, поступающих на кафедру, требуются хорошие знания в области естественных наук, математики, современной информатики; предполагается интерес к морским наукам. Практикуется участие студентов в морских экспедициях ИО РАН.
В процессе обучения и по его завершении практикуется трудоустройство студентов. Имеется аспирантура и специализированный учёный совет для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций.
Контактная информация:
Зам. зав. кафедрой: Куракин Анатолий Львович
Моб. тел: +7 905 546 7434
e-mail: a.kurakin(at)inbox.ru
Сайт базового предприятия www.ocean.ru