Одним из главных принципов уникальной «системы Физтеха», заложенной в основу образования в МФТИ, является тщательный отбор одаренных и склонных к творческой работе представителей молодежи. Абитуриентами Физтеха становятся самые талантливые и высокообразованные выпускники школ всей России и десятков стран мира.

Студенческая жизнь в МФТИ насыщенна и разнообразна. Студенты активно совмещают учебную деятельность с занятиями спортом, участием в культурно-массовых мероприятиях, а также их организации. Администрация института всячески поддерживает инициативу и заботится о благополучии студентов. Так, ведется непрерывная работа по расширению студенческого городка и улучшению быта студентов.

Адрес e-mail:

Обзор Кубка ФПФЭ 15.04.2007

Вот и состоялся Закрытый Кубок ФПФЭ по футболу. Практически на протяжении всего воскресенья 15 апреля, 10 команд, в состав которых вошли студенты, аспиранты и выпускники нашего факультета, в упорной борьбе выявляли победителя.

Команды-участницы были поделены на две группы по 5 команд. В полуфиналы выходили команды, занявшие первые и вторые места в своих группах. Уже с первой встречи Кубка стало очевидно, что никто не собирается уклоняться от настырной борьбы и будет сражаться до последнего. Естественно, молодые команды стремились показать свой азарт и неуступчивость характера, «старики» – продемонстрировать опыт. Сегодня старались все без исключений, и кубок вышел на славу.

В стадию полуфинала вышли команды «х3», «Снусмумрики», «Волна» и «Никита».

Полуфинал «Никита»–«Снусмумрики» 1:1 (3:2) Олд Траффорд, 50.000 зрителей. Ой, заговорился. Ну, конечно же, наша любимая коробка! Количество зрителей тоже не то, но с уверенностью можно сказать, что как-никак, а несколько десятков (не считая самих команд :) ) на протяжении всего проведения Кубка, так или иначе, наблюдали за футбольным зрелищем.

Как и следовало ожидать, игра выдалась сложной для обеих команд (как, впрочем, и все матчи этой стадии и финала). В средине первого тайма Паша Харитонов («Снусмумрики») удачно обыгрался в «стеночку» с партнером по атаке и, получив ответный пас, буквально занес мяч в ворота. 0:1. Соперник сразу же предпринял решительные попытки отыграться. Опасные моменты возникали, но воплотить их в гол никак не получалось. И вот уже на последних минутах второго тайма Никита Коротков («Никита») делает мягкий навес со своей половины поля в район семиметровой отметки у ворот «Снусмумриков». Сергей Сапегин, стоя спиной к воротам, головой красиво переправляет мяч под перекладину. 1:1 и серия пенальти, в которой невероятные сэйвы совершает тот же Никита Коротков. Настоящий капитан! Он творит просто чудеса в воротах и команда «Никита» выходит в финал. 3:2 по пенальти.

Полуфинал «хЗ» – «Волна» 2:0

Первый тайм встречи прошел в равной борьбе. Команды создали несколько опасных моментов у ворот соперника, но к голу они не привели. В начале второго тайма активней была «х3»: Саша Малинов после выбрасывания из аута Паши Дмитреева бьет по воротам и мяч ударяется сначала об одну штангу, затем об другую и вылетает из ворот! Сразу после этого Саша снова проверяет штангу на прочность и, наконец с третьего раза ему удается забить. Да еще как! Почти с нулевого угла, после передачи на правый фланг, он сильным ударом отправляет мяч в сетку. (1:0). Тут уже «Волна» начинает «давить», но ей не хватает везения, что ли; они чаще ошибаются и чаще фолят. А в конце второго тайма Дима Радомский в штрафной соперника делает передачу на Сергея Дмитреева, брата Паши, и тот с близкого расстояния расстреливает ворота. (2:0) и «х3» в финале!

ФИНАЛ «хЗ» – «Никита» 3:0

А вот и финал. Временной график Кубка дает о себе знать и команды начинают осторожно и не спеша. Во второй половине первого тайма Паша Дмитреев из аута далеко выбрасывает на половину поля соперника и где-то там, в углу вратарской, мяч находит нога его брата, Сергея. 1:0!!! В ответ «Никита» создает ряд опаснейших моментов, но не добивается успеха. В начале второго тайма Паша Постоваров удваивает счет ударом в дальний угол с правого края штрафной. Неужели все ясно? Несколько минут спустя Паша Дмитриев отбрасывает мяч Саше Малинову под удар и тот с 5 метров расстреливает вратаря (3:0). Это почти конец. Никита Коротков в погоне за голом престижа красивым ударом в перекладину заставляет приятно «вздохнуть» и… все. «х3» – Чемпионы! Поздравляем!

Благодарим всех ребят, участвовавших в данном спортивном мероприятии. Огромное спасибо болельщикам, пришедшим поддержать футболистов. Особая благодарность организатору закрытого кубка ФПФЭ Никите Короткову.