В бакалавриате ФИВТ осуществляется подготовка по двум направлениям:
● 01.03.02 – «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»
● 03.03.01 – «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА»
Конкретная профессиональная подготовка на ФИВТ осуществляется с прицелом на следующие направления прикладной и теоретической деятельности: информационные технологии, дискретная математика, Computer Science и наукоемкие инновации.
Математика
Помимо традиционно сильного курса математики на Физтехе, студенты ФИВТ изучают дискретную математику с первого курса по программам, соответствующим самым высоким мировым стандартам. У нас насыщенная учебная программа, в которой гармонично сочетаются классические и самые современные математические дисциплины. В частности, ФИВТ сегодня – вне конкуренции в области преподавания комбинаторной математики. Подготовка будущих математиков происходит на двух базовых кафедрах – в Математическом институте РАН им. В.А.Стеклова и в компании Яндекс.
Физика
Студенты направления «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА» проходят классический физтеховский курс физики наравне с другими факультетами. Физика позволяет научиться строить модели и делает значительный вклад в развитие мышления, которым так славятся выпускники МФТИ.
На направлении «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА» студенты изучают сокращенный по сравнению с обычным курс физики. Это позволяет им сосредоточиться на освоении математических наук и программирования. Тем не менее, данный курс превосходит по качеству и объему аналогичный, преподаваемый на механико-математическом факультете МГУ.
Информатика
С информационными технологиями ФИВТ связывают особые отношения. У нас разработана и реализована современная сбалансированная программа подготовки по информатике. Через неё проходят все студенты факультета. Мы создали мощное IT-ядро факультета, организовав базовые кафедры в компаниях с мировым именем: Яндекс, ABBYY, Cognitive Technologies, 1С. Для студентов, собирающихся связать свою жизнь информатике, обучение и работа в этих компаниях - это уникальная возможность кратчайшим путем достичь высот профессии.
ФИВТ – активный участник командных чемпионатов мира по программированию по версии ACM ICPC. Наши студенты регулярно тренируются и успешно выступают во всех этапах этих соревнований.
Инновации
Наукоемкие инновации – область особых интересов ФИВТ. Сохранив фундаментальное физтеховское образование, мы скорректировали его в направлении современной технологии инноваций. Студенты осваивают эту технологию теоретически и практически, слушая лекции и выполняя лабораторные работы. Каждому студенту третьего-четвёртого курса предлагается в течение года придумать и реализовать собственный высокотехнологичный IT проект. Некоторые из этих проектов получают реальную финансовую поддержку. В случае успеха разработку можно продолжить в магистратуре, можно даже создать на этой основе стартап компанию.
В магистратуре к указанным выше направлениям добавляется ещё одно – (27.04.07) «НАУКОЁМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИКА ИННОВАЦИЙ», разработанное специально для экономического и инновационного профилей ФИВТ.