Лаборатория занимается изучением активности нейронов головного мозга у пациентов с двигательными расстройствами, зарегистрированных в ходе нейрохирургических операций. Стимуляция глубинных структур (DBS) мозга является одним из наиболее эффективных методов, позволяющих уменьшать двигательных симптомы у пациентов с болезнью Паркинсона. Наибольшую клиническую эффективность показала стимуляция субталамического ядра (STN), входящего в состав базальных ганглиев. Несмотря на высокую эффективность стимуляции STN, роль этой структуры в моторном контроле остается неизвестной и является предметом активного изучения.
Цель проекта - поиск электрофизиологических биомаркеров, связанных с клиническими симптомами и двигательными функциями при болезни Паркинсона.
Задачи исследования:
1) Изучение влияния леводопы на параметры электрофизиологической активности субталамического ядра (STN) и моторной коры головного мозга пациентов с болезнью Паркинсона.
2) Анализ электрофизиологической активности STN и моторной коры в состоянии покоя и во время произвольных движений до (OFF-state) и после (ON-State) приема леводопы.
3) Анализ взаимосвязи между активностью моторной коры, STN и мышечной (ЭМГ) активностью в состоянии покоя и во время двигательных задач.
4) Определение электрофизиологических биомаркеров, позволяющих прогнозировать эффекты глубокой стимуляции мозга (DBS) субталамического ядра у пациентов с болезнью Паркинсона.
Требования к кандидату:
1) базовые знания нейрофизиологии и биофизики
2) владение математическими методами анализа сигналов
3) умение программировать на Python или в Matlab
4) базовое владение методами машинного обучения
5) знание английского языка
6) опыт написания статей на русском и английском языках
7) творческий подход к решению нестандартных задач
Условия работы:
1) заработная плата 80 тыс/руб + стипендия
2) участие в научных грантах и конференциях
Контактная информация: sedov.chph@yandex.ru
Алексей Сергеевич Седов
© 2001-2022 Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
Противодействие коррупции | Сведения о доходах
Политика обработки персональных данных МФТИ
Использование новостных материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на https://mipt.ru