Н.Ю Крюков, Б.И. Андрейчиков
Московский физико-технический институт
АООТ «ИМПУЛЬС»
В современной добывающей промышленности существует задача учёта расхода многокомпонентных смесей, транспортируемых по трубопроводам. Информация о дебите каждой скважины по нефти, воде и попутном газе необходима для выбора наиболее рационального режима эксплуатации пласта. Традиционный подход к измерениям производимых жидкостей требовал их сепарирования и независимых измерений нефти, воды и газа. Подход, основанный на сепарированном измерении, требует участия оператора и обслуживания. Кроме того, традиционные сепараторы имеют большие габариты и вес. Особенно это важно при шельфовых и глубоководных работах, объём которых возрастает особенно быстрыми темпами, где большие размеры и вес традиционных сепараторов значительно увеличивают стоимость установок.
Потоки смеси нефти, газа, воды, поступающих от рабочих скважин в течении продуктивной жизни нефтяного промысла, принято называть многофазными потоками. Компактный лёгкий многофазный измеритель потока, который может работать в широком диапазоне режимов потока и при изменяющихся состояниях жидкости, мог бы найти множество применений в добывающих установках как на суше, так и в море. Экономические и эксплуатационные преимущества, которые могут быть достигнуты при решении проблем многофазных измерений, потенциально очень значительны.
Доклад посвящён разработке многофазного измерителя потока использующего на радиоволновой датчик. Причём в отличии от других корреляционных систем измерение скорости осуществляется с использованием данных от одного датчика. Рассматривается возможность работы устройства при наличии солёности смеси, а также пути решения данной проблемы, как то работа в расширенном диапазоне частот.

