Официальный сайт МФТИ
Rambler's Top100
Официальный сайт МФТИ
Форум приемной комиссииФорум ректоратаКарта сайтаEnglish
 Поиск
 Разделы сайта

 Голосование
Знали ли Вы о том, что в МФТИ проводились следующие мероприятия?

Встреча с управляющим директором по развитию технологических проектов Московской межбанковской валютной биржи Сергеем Замолоцким
Встреча с соучредителем и генеральным директором Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным
Открытая лекция директора аналитического бюро "Группа 24", Президента НО Фонд «ФОСТАС» Евгения Зиндера
Знал обо всех
Не знал ни об одном из этих мероприятий

Результаты
Архив голосований
 СЕКЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ И МОЛЕКУЛЯРНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
Версия для печати

Электрохимическая ячейка как генератор низкочастотного фликкер шума


C.C.Прохоров

Московский физико-технический институт

 (государственный университет)

 

 

Фликкер шумы широко представлены в природных процессах. Механизм их возникновения в биосистемах известен не полностью, что вызывает интерес к дальнейшему исследованию этих шумов. Электрохимическая ячейка в свою очередь является широко распространенной системой для моделирования различных процессов в биофизике.

Целью работы было создание специализированной конструкции электрохимической ячейки, обеспечивающей генерацию шума со спектральной плотностью S=(1/f)^n ,где 1<n<3/2 в диапазоне частот 0.1Hz-1.5kHz.и с напряжением на ячейке 3-50 mkV.

Решение задачи достигалось путем применения электродов специальной формы. Был зарегистрирован спектр шумов с помощью инструментального стенда представленного платой ЛА-Н20-12PCI.,а также изучено влияние на спектр шума вращающегося магнитного поля с частотой вращения 128 об./мин., выбор которой определялся влиянием этой частоты на динамику кластеров воды.

Назад:
Исследование предельного тока в МГД ячейке с электродами в форме элерона
наверх | на главную