Официальный сайт МФТИ
Rambler's Top100
Официальный сайт МФТИ
Форум приемной комиссииФорум ректоратаКарта сайтаEnglish
 Поиск
 Разделы сайта

 Голосование
Знали ли Вы о том, что в МФТИ проводились следующие мероприятия?

Встреча с управляющим директором по развитию технологических проектов Московской межбанковской валютной биржи Сергеем Замолоцким
Встреча с соучредителем и генеральным директором Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным
Открытая лекция директора аналитического бюро "Группа 24", Президента НО Фонд «ФОСТАС» Евгения Зиндера
Знал обо всех
Не знал ни об одном из этих мероприятий

Результаты
Архив голосований
 СЕКЦИЯ КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
Версия для печати

Атом в сильном магнитном поле лазерной плазмы


Беляев В.С., д.ф.-м.н.; Бочкарев С.Г., студент V курса; Быков В.П, д.ф.-м.н., в.н.с. ИОФ РАН

 Московский физико-технический институт

Институт Общей физики РАН

 

В связи с развитием техники получения фемтосекундных лазерных импульсов и их возможного применения для осуществления реакций лазерного ядерного синтеза широко обсуждаются проблемы физики взаимодействия таких импульсов с веществом [1,2].  Эта проблема обширна и включает в себя физику атома, плазмы и ядра. В данной работе рассматривается взаимодействие отдельного  атома с сильным магнитным полем, возникающим в веществе при действии на него интенсивного лазерного импульса. Сильное магнитное поле сжимает  часть электронных оболочек атома к ядру. При этом электроны этих оболочек ускоряются и бомбардирует ядро, в котором в свою очередь возбуждаются  внутриядерные процессы. Задача состоит в том, чтобы теоретически описать эти процессы. При этом предполагается определить те интенсивности магнитного поля и темпы его нарастания, при которых электрон достигает ядра.

            В работе на основе релятивистского уравнения Дирака рассматривается движение электрона в кулоновском поле ядра и одновременно в сильном внешнем магнитном поле, обладающем аксиальной симметрией и нарастающем со временем. Выведены соотношения, определяющие поля, создаваемые движущимся электроном, а также их воздействие на движение того же электрона. Выведена система из четырех нелинейных уравнений, описывающих сжатие электронной оболочки атома к ядру под действием сильного магнитного поля, сопровождающееся магнитно-тормозным излучением. Магнитное поле, создаваемое внешними источниками, и поле излучения ускоренного электрона рассматривается на основе классической электродинамики. Полученная система дифференциальных уравнений сведена к интегральной с целью сделать ее удобной для численных расчетов. Одновременно была выведена цилиндрическая функция Грина для дифференциального уравнения Дирака. Показано, что в случае, когда электрон под действием совокупности полей достигает ядра, его энергия оказывается ультрарелятивистской. Это означает, что использование уравнения Дирака в данном случае неизбежно.

 

Литература

  1. V.I.Arefyev, V.P.Silin, S.A.Uryupin Physics Letters A255, p307 (1999)
  2. В.И.Арефьев, В.С.Беляев ДАН т348, с318 (1996)
Далее:
Применение метода адаптивной коррекции для акселерометра АК5-50
наверх | на главную