Е. Ю. Парфенов
студент III курса
Московский физико-технический институт
В данном докладе содержится информация о дивергенции крыла обратной стреловидности, т.е. апериодическом увеличении угла атаки вплоть до разрушения конструкции, и методах борьбы с этим явлением.
До недавнего времени это являлось одним из основных сдерживающих факторов против создания крыла с обратной стреловидностью. При изгибе вдоль оси жесткости К.О.С. увеличивает угол атаки, вследствие кручения, это и приводит к аэроупругой неустойчивости и последующему разрушению крыла.
Ясно, что выход в упрочнении крыла но, используя алюминиевые сплавы, инженеры не могли создать, легкое крыло с обратной стреловидностью. Поэтому с изобретением композитных материалов стало возможным облегчить конструкцию, сохранив высокий уровень прочности К.О.С. которое, как считается, повышает аэродинамическое качество самолета при маневрировании, уменьшая балансировочное сопротивление, особенно для самолетов с изменяемой стреловидностью крыла при сверхзвуковой скорости полета. К.О.С. так же обеспечивает меньшие скорости сваливания и посадочные скорости, фактически устраняя опасность штопора, и обеспечивает лучшую поперечную управляемость при малых скоростях, а так же лучшее распределение площадей поперечных сечений и меньшее волновое сопротивление.
Используя композитные материалы, которые при изгибе закручиваются, уменьшая угол атаки, мы должны сместить ось жесткости, что бы она находилась ближе к передней кромке крыла, нежели фокус.
Литература
- Техническая информация 1392, №10, с. 13-17, 1980.
- Техническая информация 1463, №9, ”Зарубежные исследования К.О.С. и программа экспериментального самолета Грумман X-29A”, 1983.
- В.М. Чижов. Основы прочности Л.А.

