Официальный сайт МФТИ
Rambler's Top100
Официальный сайт МФТИ
Форум приемной комиссииФорум ректоратаКарта сайтаEnglish
 Поиск
 Разделы сайта

 Голосование
Какие книги в первую очередь должны попасть в электронную библиотеку МФТИ?

Редкие издания научно-технической литературы
Периодические издания
Книжные новинки
Книги, которых мало в библиотеке

Результаты
Архив голосований
 СЕКЦИЯ ПРОЧНОСТИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
Версия для печати

Дивергенция крыла обратной стреловидности


Е. Ю. Парфенов

студент III курса

Московский физико-технический институт

 

В данном докладе содержится информация о дивергенции крыла обратной стреловидности, т.е. апериодическом увеличении угла атаки вплоть до разрушения конструкции, и методах борьбы с этим явлением.

До недавнего времени это являлось одним из основных сдерживающих факторов против создания крыла с обратной стреловидностью. При изгибе вдоль оси жесткости К.О.С. увеличивает угол атаки, вследствие кручения, это и приводит к аэроупругой неустойчивости и последующему разрушению крыла.

Ясно, что выход в упрочнении крыла но, используя алюминиевые сплавы, инженеры не могли создать, легкое крыло с обратной стреловидностью. Поэтому с изобретением композитных материалов стало возможным облегчить конструкцию, сохранив высокий уровень прочности К.О.С. которое, как  считается, повышает аэродинамическое качество самолета при маневрировании, уменьшая балансировочное сопротивление, особенно для самолетов с изменяемой стреловидностью крыла при сверхзвуковой скорости полета. К.О.С. так же обеспечивает меньшие скорости сваливания и посадочные скорости, фактически устраняя опасность штопора, и обеспечивает лучшую поперечную управляемость при малых скоростях, а так же лучшее распределение площадей поперечных сечений и меньшее волновое сопротивление.

Используя композитные материалы, которые при изгибе закручиваются, уменьшая угол атаки, мы должны сместить ось жесткости, что бы она находилась ближе к передней кромке крыла, нежели фокус.

Литература

  1. Техническая информация 1392, №10, с. 13-17, 1980.
  2. Техническая информация  1463, №9, ”Зарубежные исследования К.О.С. и программа  экспериментального самолета Грумман X-29A”, 1983.
  3. В.М. Чижов. Основы прочности Л.А.
Назад:
Расчет статической прочности конструкций по допускаемым напряжениям и предельному состоянию
Далее:
Уравнение трех моментов для многоопорных балок
наверх | на главную