Официальный сайт МФТИ
Rambler's Top100
Официальный сайт МФТИ
Форум приемной комиссииФорум ректоратаКарта сайтаEnglish
 Поиск
 Разделы сайта

 Голосование
Знали ли Вы о том, что в МФТИ проводились следующие мероприятия?

Встреча с управляющим директором по развитию технологических проектов Московской межбанковской валютной биржи Сергеем Замолоцким
Встреча с соучредителем и генеральным директором Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным
Открытая лекция директора аналитического бюро "Группа 24", Президента НО Фонд «ФОСТАС» Евгения Зиндера
Знал обо всех
Не знал ни об одном из этих мероприятий

Результаты
Архив голосований
 СЕКЦИЯ СИСТЕМ, УСТРОЙСТВ И МЕТОДОВ
Версия для печати

Анализ катастрофических явлений наводнения в Китае летом 1998 г. по данным КА TRMM (Tropical rainfall measuring mission)


В.А. Головко, к.ф.-м.н, с.н.с.; С.К. Овчинников, аспирант

Московский физико-технический институт

Кафедра систем, устройств и методов геокосмической физики

 

Космический мониторинг региональных потоков излучения и, в частности, составляющих радиационного баланса Земли (РБЗ) является основным инструментом исследования изменчивости распределения источников и стоков радиационной энергии. В частности, так называемое радиационное влияние облачности (РВО) — очень важная характеристика роли различных типов облачности в энергетическом балансе климатической системы. Изменения параметра РВО, сопутствующих возмущениям состояния атмосферы, определяют знак и величину обратной связи излучения и облачности в климатических изменениях обычных и аномальных природных явлений.

Пространственное распределение компонентов РБЗ на уровне ?верхней границы атмосферы? может служить основой для определения источников/стоков энергии, которые управляют общей циркуляцией атмосферы и океанов, являясь в то же время следствием этой циркуляции. Наблюдаемый коротковолновый (КВ) компонент РБЗ ответственен за формирование распределений облачных полей, в наибольшей степени характеризующих образование и распространение циклонов и других аналогичных атмосферных явлений. Длинноволновый (ДВ) компонент РБЗ дает представление о тепловых эффектах наблюдаемых полей уходящего излучения. Совместно оба эти компонента позволяют объяснить различия в соответствующих расчетных значениях баланса глобальной климатической системы или его отдельных региональных особенностей.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств обнаружения глобального климатического сигнала по данным спутниковых наблюдений РБЗ, изучение географического распределения компонентов РБЗ дает полезную информацию об аномалиях погоды/климата по данным наблюдений из космоса. Известная конфигурация наблюдаемых со спутников волн атмосферного давления в форме распространения пакета баротропных волн от тропических широт Тихого океана в более высокие широты, которая обычно ассоциируется с явлением Эль-Ниньо/Южное Колебание (ЭНЮК), служит примером важности спутниковых данных по РБЗ для нахождения возможных климатических сигналов межгодовой изменчивости процессов в глобальной атмосфере.

Следствием аномальности ЭНЮК 1997-1998 гг., выявленной по данным аппаратуры CERES (Clouds and the Earth’s Radiant Energy System) КА TRMM, является возникновение длительного периода дождей с осадками выше нормы в долине реки Янцзы. Этот период, как было отмечено по данным спутниковых наблюденияй, предшествовал наступлению катастрофических наводнений. Аномальным было наступление второго (нетипичного) эпизода сезона Мейю в виде возобновления сильных осадков вплоть до конца августа вопреки обычно единственному эпизоду данного сезона, что и привело к весьма тяжелым последствиям стихийных природных бедствий в Китае летом 1998 г.

Назад:
Одновременное использование данных сенсоров CERES и MODIS, поступающих с космических аппаратов серии EOS, для исследования облаков и радиационных процессов Земли
Далее:
Комплексное исследование характеристик окружающей среды из космоса с помощью спектрорадиометров MISR и ASTER
наверх | на главную